31.05.2023 17:27
    Поделиться

    На легендарном фестивале "Воздух Карелии" прозвучит концертная версия последней работы Михаила Горшенёва - зонг-оперы "ТОDD"

    С 16 по 18 июня на территории вотчины карельского Деда Мороза - Талвиукко в поселке Чална рядом с Петрозаводском при поддержке Президентского фонда культурных инициатив пройдет музыкальный фестиваль "Воздух Карелии". На нем выступят мастодонты российской рок-сцены: Гарик Сукачёв, Сергей Галанин, Константин Кинчев и многие другие. Кроме того, закрывать своим выступлением первый день фестиваля будут экс-музыканты группы "Король и Шут" и Алексей Горшенёв с программой "ТОDD". Двойной альбом и зонг-опера с этим названием - последняя работа Михаила Горшенёва - лидера культового музыкального коллектива. Примечательно, что "Воздух Карелии" станет единственным фестивалем этого лета, зрители которого увидят концертную версию "ТОDDа".
    Яков Морозов

    Мюзикл "Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит", сочиненный Стивеном Сондхаймом в 1979 году, стал настоящим вызовом публике и коллегам американского композитора, поэта и драматурга. Среди романтичных историй о любви, которые десятками создавали авторы мюзиклов, довольно натуралистичный, мрачный, местами атональный музыкальный спектакль про маньяка-убийцу выглядел и звучал вызывающе, однако полюбился слушателям и вошел в классику жанра.

    Поклонником этого произведения был лидер группы "Король и Шут" Михаил Горшенёв. В 2010 году он увлекся театральной деятельностью, и, когда решил сочинить собственную музыкальную постановку, выбор сюжета был очевиден. Так родился "TODD". Сам автор определил жанр как "зонг-опера" - опера ужасов. Она вышла в записи, в формате двойного альбома группы: в 2011 году - "TODD. Акт 1. Праздник крови", в 2012-м - "TODD. Акт 2. На краю". Театральная премьера с Михаилом Горшенёвым в главной роли состоялась в Московском театре киноактера в ноябре 2012 года, а в 2013 году в Музыкальном театре Наталии Сац прошли финальные показы. Спектакль, по мнению журналистов и театральных критиков, вошел в список лучших музыкальных шоу Москвы. А Михаил Горшенёв планировал представить эту историю и в рамках концертного тура группы "Король и Шут", но не успел реализовать свою идею, скончавшись в июле 2013 года.

    Спустя десять лет дело музыканта решили продолжить бывшие участники "Короля и Шута" при поддержке виолончелистки Лены Тэ (ей принадлежат многие вокальные партии на пластинках "ТОDD") и Алексея Горшенёва - родного брата Михаила, экс-лидера группы "Кукрыниксы" и проекта "Горшенёв". Они покажут гостям фестиваля концертную версию "ТОDD" в том варианте, в котором он задумывался изначально. Голос Михаила Горшенёва будет звучать в записи в сопровождении эффектного светового шоу и тематического видеоряда. Алексей исполнит часть вокальных партий своего брата. Повторимся: "Воздух Карелии" станет единственным фестивалем этого года, зрители которого смогут увидеть и услышать концертную версию "ТОDD".

    Также в этот день на сцену выйдут "СерьГа", "Бригадный подряд", "7Б", "Скворцы Степанова", "Плаксы" и другие. 17 июня публику ждут выступления Сергея Бобунца с хитами "Смысловых галлюцинаций", Мары, а также таких команд, как "Гран-КуражЪ", "Папин Олимпос", "Чёрный вторник", "Ангел НеБес", "Включай Микрофон!", "Алёnа", "НЭП", "Цитадель", "Че" и другие. Хедлайнером этого дня станет группа "Алиса", которая отыграет полуторачасовую программу со всеми хитами, созданными за внушительную 40-летнюю историю. Наконец, закрывать фестиваль 18 июня будут Гарик Сукачёв, Игорь Растеряев, группы Gayazov$ Brother$, "Йорш", Znaki, "Космонавтов Нет", "Разные люди", "Тролль гнёт ель", "Инкогнито", "Площадь Восстания" и другие.

    "Воздух Карелии" (ранее - просто "Воздух") радовал жителей и гостей республики Карелия с 2005 по 2015 год под Петрозаводском, однако позднее в силу многих причин не проводился. В этом году легендарный фестиваль возвращается к своему зрителю!

    - Да, этот фестиваль под открытым небом возрождается! Несколько лет назад группа "СерьГа" принимала в нем участие, и воспоминания самые замечательные. Так что добро пожаловать! Увидимся, услышимся! - говорит лидер группы "СерьГа" Сергей Галанин. Музыкант также станет председателем конкурса "Россия - это мы!", который пройдет в рамках события. Его участники исполнят песни о родине, ее просторах, главных ценностях и народах, населяющих огромную страну.

    - На конкурсе будет много молодых групп, - отметил Сергей. - Я как председатель жюри вместе с вами порадуюсь выступлениям этих замечательных коллективов.

    Карелия давно стала настоящей меккой для туристов со всего мира, а фестиваль "Воздух Карелии" - одной из визитных карточек республики. В этом году его история продолжается!

    Поделиться