31.05.2023 20:06
    Поделиться

    Не только центр города, но и сакральное место. Как в Мариуполе восстанавливают драмтеатр

    Мариупольский драмтеатр является одним из символов города. Поэтому неудивительно, что его восстановление, которым занимается Петербург, находится под особым контролем и уже переходит в завершающую стадию. А пока полуразрушенное здание закрыто баннерами с цитатами из произведений известных поэтов и писателей, труппа успешно выступает на гастролях в российских городах.

    - Мариупольский театр - это ведь не только центр города, но и сакральное место. Именно от него начинаются основные мариупольские улицы. В целом согласно проекту здание будет восстановлено в прежнем виде. Только кое-что изменится во внутреннем наполнении, поскольку будет использовано современное оборудование. Все-таки сценическая техника быстро развивается. Уже отремонтирована вся инфраструктура театрального сквера, действует поющий фонтан с подсветкой, сюда приходят гулять горожане, - рассказывает художественный руководитель мариупольского драмтеатра Александр Ростов.

    Мариупольцы постоянно спрашивают: "Когда же можно будет вернуться в зрительный зал? Мы соскучились!"

    Признаюсь, слушать все это довольно необычно. В памяти еще свежи картины ожесточенных боев за центральную часть города. Отчетливо помню, как по засыпанной осколками и обломками театральной площади можно было передвигаться только перебежками, в бронежилете и каске, под свист и разрывы мин и звуки стрелкового боя на соседних улицах. Полуразрушенное здание театра высилось тогда мрачной громадой, выполняя роль укрытия, но никак не храма искусств. А его выгоревшее нутро, рухнувшая крыша, провалившийся зрительный зал и уничтоженная сцена производили гнетущее впечатление. Позднее в этом районе раздавали гуманитарку, затем разместился пункт МЧС.

    - Обозначен срок окончания работ - июль 2024 года. Надеемся и молимся, чтобы к этому времени театр открылся, - подчеркивает Александр Ростов.

    Пока же театральный коллектив размещается и работает в мариупольской филармонии. Там подготовлено репетиционное помещение, в котором труппа выпускает свои спектакли. Кстати, уже накоплен солидный репертуар. После прекращения боев здесь поставили 13 новых произведений. То есть даже при отсутствии своего здания и сцены идет активная работа.

    Александр Ростов, который сам уже выпустил пять новых спектаклей и две театрализованные концертные программы, вспоминает, как ровно год назад, в начале июня заново формировался театральный коллектив. Сначала в возрождающемся театре было пять человек, потом 10, к августу числилось 15. Сейчас в театре 27 актеров, шесть артистов балета и 12 музыкантов оркестра. То есть 45 человек - это только активный творческий состав. А по словам главного администратора театра Яны Шепель, на актерское прослушивание и сейчас приходят талантливые кандидаты.

    О том, что коллектив живет полной жизнью, свидетельствует его обширная гастрольная программа - недавно мариупольские артисты вернулись с весенних гастролей по 11 городам центральной России.

    На днях в рамках проекта "Общая сцена" мариупольский театр получил от ведущих российских театров комплекты костюмов разных эпох и реквизит, необходимый для постановок.

    - Театр живет яркой и интересной жизнью. Но, к сожалению, пока у нас нет своей сцены. И мариупольцы постоянно спрашивают: "Когда же можно будет вернуться в зрительный зал? Мы соскучились!" Мариупольский театр прежде всего должен работать для жителей нашего города. Именно поэтому нужно восстановить театр. Рядом с великой армией должно быть великое искусство. К тому же наш театр - это символ возрожденного мирного города, - отмечает Александр Ростов.

    Дословно

    Александр Беглов, губернатор Санкт-Петербурга:

    - Наши строители разобрали завалы и приступают к восстановлению Мариупольского театра. По возможности - сохраним исторические элементы. Где необходимо - возведем новые конструкции. Возрожденный театр оснастим самым современным сценическим оборудованием.

    Поделиться