31.05.2023 00:32
    Поделиться

    Новый главный тренер сборной Кыргызстана по футболу раскрыл свои планы

    Новый главный тренер национальной сборной Кыргызстана по футболу Штефан Таркович выступил на своей первой после назначения пресс-конференции. Словацкий специалист ответил на вопросы журналистов и рассказал о том, как будет играть команда под его руководством.
    Штефан Таркович будет опираться  в своей работе на командный дух.
    Штефан Таркович будет опираться в своей работе на командный дух. / kabar.kg

    По словам Штефана Тарковича, он уже получил представление о местном чемпионате по футболу.

    - Я приехал в Кыргызстан раньше, чтобы посмотреть матчи турнира и познакомиться с инфраструктурой. Для меня и моих помощников важно понять местный менталитет, увидеть игроков на поле. В целом могу сказать, что в Кыргызстане много молодых игроков, у которых светлое будущее в футболе, - сказал Штефан Таркович.

    Поделился он и своим мнением о руководстве Кыргызского футбольного союза, которое, по словам тренера, произвело на него положительное впечатление.

    - Я уверен, что принял правильное решение. Думаю, вместе мы придем к успеху, - отметил Штефан Таркович.

    Тактику и стратегию он планирует выстраивать, опираясь на три фактора - командный дух, доверие и дисциплина. "Сейчас мы обсуждаем, какие моменты в игре сборной необходимо улучшить. Это, в том числе, касается атаки и ее завершения. Нужно улучшить показатели по забитым мячам, а также устранить моменты, из-за которых мы пропускаем, - уточнил он.

    Первые учебно-тренировочные сборы национальной команды под руководством нового тренера пройдут в Бишкеке с первого по по девятое июня 2023 года. Затем состоятся матчи с Ираном и Афганистаном в рамках группового этапа первого турнира Центральной Азии - CAFA Nations Cup 2023.

    Главным же испытанием для Штефана Тарковича станет участие сборной КР в финальной стадии Кубка Азии, который пройдет в январе - феврале 2024 года в Катаре.

    Кстати

    Штефан Таркович, по его словам, с детства болеет за мадридский "Реал", а лучшим тренером считает Карло Анчелотти. Штефан любит поиграть в гольф и надеется, что у него будет время сделать это в Бишкеке.

    Поделиться