31.05.2023 13:38
    Поделиться

    Новый законопроект о налогах для дистанционных работников позволит им сохранить ставку НДФЛ и пенсии

    Внесенный правительством в Госдуму РФ законопроект о налогообложении доходов дистанционных работников по договорам с российскими организациями или выполняющих работу для российских компаний позволит таким сотрудникам сохранить ставку в 13% НДФЛ и социальные гарантии, сообщил "Российской газете" проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов.

    "Документ позволит сохранить действующую ставку в 13% сотрудникам, которые работают на российские компании из-за рубежа. Они и сейчас платят 13%, так как не потеряли статус резидентов РФ. А работодатели, с принятием документа, продолжат выступать налоговыми агентами этих сотрудников", - пояснил он.

    Законопроектом ставка НДФЛ для дистанционных работников, работающих по договору с российскими компаниями или выполняющих работы для них, устанавливается на уровне ставки для налоговых резидентов.

    Для сохранения статуса резидента, человек должен находиться в России не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд.

    Действующее законодательство при потере резидентства предписывает платить с доходов сотрудников налоги по ставке 30%. Кроме того работодатели перестают выступать налоговыми агентами таких сотрудников, что может привести к потере налоговой дисциплины.

    Кроме НДФЛ работодатели продолжат отчислять взносы с зарплат, работающих дистанционно сотрудников, что позволит сохранить им все социальные гарантии, в том числе у них продолжат формироваться пенсионные накопления.

    Ранее правительство внесло в Госдуму законопроект о налогах для работающих дистанционно за рубежом.

    Поделиться