31.05.2023 22:00
    Поделиться

    В Воронеже открывается Платоновский фестиваль

    Пламенное шоу с танцем дервишей, кукольный театр на воде, квинтет Астора Пьяццоллы и фолк под открытым небом ждут гостей Платоновского фестиваля искусств. В этом году он продлится два месяца (а не две недели). Соберет артистов и музыкантов из 15 стран. Летний этап - со 2 июня по 2 июля.
    Андрей Парфенов/РГ

    В Воронеже выставят полсотни работ Роберта Фалька - от авангардных до "оттепельных". Ретроспективу подготовили Третьяковка и Русский музей вместе с коллегами из "Нового Иерусалима", Курска и Тулы.

    На открытии впервые в России выступит турецкий танцовщик Зия Азази, который уже 30 лет развивает свой стиль, дополняя древнее суфийское кружение элементами современной хореографии. Его спектакли покажут бесплатно. Ядром международной театральной программы стали постановки из Аргентины, Армении и Вьетнама. "Дикое танго" (Компания Хермана Корнехо) напомнит, что этот танец был чем-то вроде дуэли мужчин-соперников. "Гардения" (Ереванский русский драмтеатр имени К. Станиславского) заставит поразмышлять над женской судьбой. А "Тханг Лонг" - водный театр кукол из Вьетнама - удивит зрелищным представлением в бассейне под живую музыку.

    Театралы ждут гастролей БДТ с "Материнским сердцем" - монументальной режиссерской работой Андрея Могучего с Ниной Усатовой в главной роли. Переплетая рассказы Шукшина, афоризмы Козьмы Пруткова и письма Рерихов, автор отправляет публику в путешествие по непостижимой русской душе. Республиканский театр белорусской драматургии привезет "Венчание с ветром" Евгения Корняга: драму сына, парализованного материнской любовью, раскроют почти без слов, посредством пластики, мимики и народных песен. В меловом карьере Белый колодец выступят фьюжн-группы из ЮАР, Грузии и Турции, а на Петровской набережной - инди- и фолк-группы из России.

    Поделиться