31.05.2023 18:10
    Поделиться

    ВКС России дважды поразили ранее неуязвимый зенитный ракетный комплекс США

    В Киеве в ходе высокоточных ударов, нанесенных военной инфраструктуре, уничтожен американский зенитный ракетный комплекс (ЗРК) Patriot. Об этом во вторник сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу. По его словам, это произошло в "последние дни".

    Известно, что этот комплекс дислоцировался в аэропорту Жуляны в пригороде Киева. Российская авиация нанесла по нему ракетный удар в ночь с воскресенья на понедельник. Позднее военные сообщили о серии ударов по объектам противника, размещенным на аэродромах. Кроме ЗРК Patriot были уничтожены боевые самолеты, а также крупные склады, на которых хранилось вооружение и техника, поставленные киевскому режиму западными странами.

    К слову, это уже второй раз за месяц, когда российские ракеты попадали точно в ранее не досягаемую никому цель. Впервые в истории хваленый американский комплекс противовоздушной и противоракетной обороны был поражен в середине мая. В минобороны 16 мая сообщили, что гиперзвуковой ракетой "Кинжал" удалось уничтожить пять пусковых установок и радиолокационную станцию американского комплекса. Сообщалось, что это произошло в Киеве. Но так как нет достоверной информации, сколько всего в Киеве размещено комплексов Patriot, непонятно, удалось уничтожить два разных комплекса или один и тот же второй раз. Поскольку в Пентагоне сообщали, что вроде как починили первый ЗРК.

    В зенитную батарею ЗРК Patriot входит четыре - восемь пусковых установок, в каждой из которых по четыре ракеты. Батарея является минимальным по составу огневым подразделением, способным самостоятельно выполнять боевую задачу. Предположительно, Киев мог получить от США не менее одного полного дивизиона ЗРК Patriot PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE). Максимальный боезапас дивизиона оценивается в 64 ракеты.

    Скорее всего, пишут аналитики телеграм-канала "Военная хроника", пусковые установки и радары рассредоточены в разных местах: часть находилась в аэропорту Жуляны, другая часть - в центре города, около парка "Муромец", а также в Деснянском районе и Броварах.

    В чём смысл уничтожения ЗРК Patriot? Его модификация PAC-3 с ракетами MIM-104F (MSE), предположительно развернутая в Киеве, является самой современной версией американского ЗРК. В ней значительно расширены возможности радара для обнаружения высокоскоростных целей с малой заметностью, таких как ракеты "Искандер" или "Кинжал", а также доработаны противоракеты. Поражение таких объектов баллистическими и крылатыми ракетами позволяет подтвердить уникальные возможности нашего ракетного вооружения морского, наземного и воздушного базирования.

    Кроме того, уничтожение ЗРК Patriot позволит собрать огромный массив данных о тактике применения этого оружия, характеристиках и других особенностях американского ЗРК. Не исключено, что в ходе ракетных ударов получен точный радиоэлектронный портрет основных систем и подсистем ЗРК Patriot PAC-3, что в будущем позволит обнаруживать эти цели при развертывании в любой точке мира.

    "Вероятнее всего, атаки на объекты ВСУ в Киеве продолжатся. После второго по счету уничтожения пусковых установок с американскими ЗРК в центре Украины необходимые выводы сделают не только ВКС России, но и американские военные, доставившие, развернувшие и, предположительно, управляющие работой ЗРК под видом украинских военных. Вполне вероятно, что после потери некоторых пусковых установок и, предположительно, станции управления комплексом может измениться место боевого дежурства системы, а также будет доработана схема прикрытия Patriot PAC-3 комплексами NASAMS", - пишет "Военная хроника".

    Другое немаловажное наблюдение: для перехвата воздушных целей расчеты ЗРК Patriot PAC-3 в Киеве использовали практически весь доступный боезапас. Это говорит о неуверенности поражения целей из расчета одна противоракета на один объект. Средний расход более одной противоракеты MIM-104F на каждый российский "Кинжал" или "Искандер-М" обусловлен тем, что оба типа ракет оснащены современными средствами преодоления вражеской ПРО.

    В частности, "Искандеры" и "Кинжалы" комплектуются контейнерами с дипольными отражателями, станциями РЭБ, а также могут выполнять противоракетные маневры с перегрузками до 25 единиц, из-за чего их перехват практически невозможен.

    Поделиться