31.05.2023 11:53
    Поделиться

    Патриарх Кирилл: Для РПЦ важно правильно выстраивать отношения с Ватиканом

    Для Русской православной церкви важно в этот исторический период правильно выстраивать отношения с Ватиканом, подчеркнул патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с новым послом России в Ватикане Иваном Солтановским.

    Предстоятель отметил, что Римско-католическая церковь является "нашим традиционным и важным партнером".

    "Как Вы знаете из истории, отношения между нашими церквами и государствами складывались не всегда в положительном ключе", - сказал патриарх. При этом он отметил, что "сейчас новая эпоха, новые проблемы, новые возможности". Слова патриарха приводятся на сайте Отдела внешних связей Московского патриархата.

    "Представляется важным нам на этом этапе исторического развития правильно выстраивать отношения с Ватиканом", - сказал патриарх Кирилл.

    В качестве примера периодов конфронтации с Ватиканом он упомянул времена холодной войны. Тогда позиция Святого Престола была направлена против атеистического СССР. Но с приходом Папы Иоанна XXIII (понтификат с 1958 по 1963 год) атмосфера изменилась, и с обеих сторон была потребность в диалоге.

    "Митрополит Ленинградский и Новгородский Никодим сумел расположить ватиканскую элиту к серьезному и содержательному разговору", - подчеркнул патриарх.

    В свою очередь, Солтановский назвал выстраивание отношений с Ватиканом непростой и ответственной задачей "в это сложное время испытаний для нашей Родины". Он подчеркнул, что слова и напутствия патриарха имеют для него большое значение с точки зрения грамотного развития межцерковного и межрелигиозного диалога с Ватиканом.

    Поделиться