31.05.2023 20:13
    Поделиться

    Как управленцы со всей России восстанавливают новые регионы

    Для управления новыми территориями необходимы около 6 тысяч специалистов. Будущие антикризисные менеджеры в этом году уже начали свое обучение в РАНХиГС. Кто поехал восстанавливать Новороссию?
    Владимир Ладный/ РГ

    Работать в новые российские регионы едут чиновники из самых разных уголков страны. Но чаще всего - из Крыма и Севастополя. Одним из переехавших крымчан стал экс-депутат Госдумы Андрей Козенко, ныне - заместитель главы правительства Запорожской области по экономическим вопросам. В соседней Херсонской области руководит образованием Михаил Родиков. Ранее он был главой департамента образования Крыма. А бывший вице-губернатор Севастополя Иван Кусов - теперь министр образования и науки в ЛНР. В недавно опубликованном информационным агентством ANNA News рейтинге вклада регионов России в восстановление новых субъектов РФ, Севастополь разделяет первое место с Москвой. Из наиболее успешных направлений работы - как раз решение проблемы кадрового голода.

    В Новороссию едут управленцы из самых разных уголков страны. Но чаще всего - из Крыма и Севастополя

    Едут в Новороссию и управленцы из других регионов. Так, глава правительства Запорожской области Антон Кольцов до переезда на освобожденные территории был первым вице-губернатором Вологодской области. Вице-губернатор Калининградской области Сергей Елисеев стал руководить правительством Херсонской области. Переехал из Калининграда и первый заместитель регионального министра по муниципальному развитию и внутренней политике Владимир Беспалов, ставший замом Елисеева. Работавший вице-губернатором по внутренней политике в Ульяновской области Александр Костомаров стал первым заместителем руководителя администрации главы ДНР. Кроме того, зампредом правительства республики стал бывший помощник министра строительства и ЖКХ Евгений Солнцев (с 30 марта 2023 года - председатель правительства ДНР). А бывший руководитель новосибирского штаба "Молодой гвардии" 29-летний Василий Носков теперь работает заместителем министра культуры, спорта и молодежной политики ЛНР.

    Вливается свежая управленческая кровь и на уровне муниципальных образований. Например, глава райцентра Еманжелинск Челябинской области Дмитрий Гатов стал вице-мэром Волновахи, а руководитель Краснопольского сельского поселения того же региона Сергей Зырянов - первым заместителем главы Ясиноватой.

    Стимулом для работы в новых регионах стал конкурс управленцев "Лидеры России", флагманский проект президентской платформы "Россия - страна возможностей", многие победители и участники которого в настоящее время восстанавливают экономику и инфраструктуру Новороссии. Например, финалист второго сезона конкурса управленцев "Лидеры России", директор департамента Минпромторга России Виталий Хоценко летом 2022 года переехал из Москвы в Донецк и возглавил правительство ДНР. А победитель четвертого сезона конкурса Олег Трофимов из Тюмени стал первым замминистра образования и науки ДНР.

    Однако чиновников в правительствах и администрациях Новороссии все равно не хватает. Не случайно с этого года в Высшей школе государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС началась программа обучения сотрудников органов власти Донецкой, Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Цель обучения - ускоренная интеграция новых регионов в российскую систему государственного управления, программа запущена по поручению президента России Владимира Путина, сообщается на сайте вуза.

    Слушатели знакомятся, в частности, с системой управления проектной деятельностью в органах власти, подробнее узнают о нормотворческом процессе и национальных проектах. В программу входит общий курс для всех слушателей и отдельные направления для тех, кто занимается социальной политикой, строительством, здравоохранением, энергетикой и другими отраслями.

    В этом году в обучении принимают участие до 6 тысяч человек - как представителей органов управления из Новороссии, так и студентов из других регионов, которые хотят связать свою судьбу с новыми территориями. Все они получат знания как антикризисные управленцы. Срок обучения - один год. И.о. ректора РАНХиГС Алексей Комиссаров считает, что 6 тысяч чиновников всей вертикали власти - цифра вовсе не раздутая четырех регионов страны.

    Между тем

    В последнее время наблюдается и обратное движение: высшие чиновники с Донбасса становятся руководителями других регионов России. Так, 15 марта новым губернатором Чукотки стал первый вице-премьер ЛНР Владислав Кузнецов, до Луганска работавший курганским вице-губернатором. А 29 марта президент РФ Владимир Путин назначил 37-летнего главу правительства ДНР Виталия Хоценко врио губернатора Омской области. Вовсе не случайно выбор пал именно на тех чиновников, чьи управленческие навыки были протестированы в самых сложных условиях.

    А ведь на скамейке запасных есть кадры, которые не только управляют, но и воюют в новых регионах, - такие как воины-добровольцы СВО, депутаты Госдумы Олег Голиков и Виталий Милонов, глава Читы Александр Сапожников и экс-мэр Краснодара Евгений Первышов. Очевидно, что Новороссия становится особой кузницей - здесь куется будущая элита.

    Поделиться