Почта "СОЮЗа": Надо ли белорусу менять ВНЖ в России при достижении 45 лет

Алексей Куденко/РИА Новости
Закон

В чем разница между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания?

"Я белорус, живу в Нижнем Новгороде, недавно получил вид на жительство. Предлагают поработать в Калужской области. Могу ли я поменять место постоянного проживания? В чем разница между регистрацией по месту жительства и регистрацией по месту пребывания? Игорь В.".

Белорусы, независимо от статуса пребывания в России, имеют равные права с россиянами на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в России (Соглашение между РФ и РБ от 24 января 2006 года об обеспечении равных прав граждан РФ и РБ на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства...). Так что вы имеете право по собственному желанию менять место своего проживания в России.

В российских нормативных документах есть такие понятия, как место жительства, место пребывания и место фактического проживания.

Место жительства - это жилое помещение, в котором гражданин постоянно проживает и в котором он зарегистрирован именно по месту жительства. Это такой отдельный вид регистрации, которую еще для простоты называют "пропиской", хотя в законах такого термина нет. Соответственно, место пребывания - это место, где гражданин проживает временно. По месту пребывания регистрируются временно, при этом временная регистрация не заменяет и не отменяет постоянную.

При переезде оформлять временную регистрацию нужно не всегда. Можно временно жить в другом регионе без временной регистрации, если срок пребывания меньше 90 дней, а также если жилье находится в том же регионе.

Документы

Надо ли белорусу менять ВНЖ в России при достижении 45 лет?

"В конце прошлого года я получила бессрочный вид на жительство в России. Осенью этого года мне исполняется 45 лет. Знакомая сказала, что мне нужно будет поменять вид на жительство. Если это действительно так, то через какое время после получения ВНЖ я могу подавать на российское гражданство и надо ли отказываться от белорусского? Светлана Г.".

Действительно, согласно российскому законодательству, по аналогии с российским паспортом, вид на жительство также подлежит замене в случае достижения иностранным гражданином возраста 14 лет, 20 лет и 45 лет (Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ). Заявление вам необходимо подать не позднее одного месяца после вашего дня рождения. Помимо заявления понадобятся ваш паспорт, старый ВНЖ, две личные фотографии размером 35 х 45 миллиметров в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Также необходимо уплатить госпошлину в размере пяти тысяч рублей. Срок рассмотрения заявления о замене вида на жительство составляет семь рабочих дней.

Белорусские граждане в отличие от многих других иностранных граждан, которые должны проживать на территории России после получения ВНЖ пять лет, могут подавать документы на получение гражданства РФ в упрощенном порядке, сразу после оформления вида на жительство. При этом отказываться от имеющегося гражданства согласно российскому законодательству необязательно (поправки были введены Федеральным законом от 24.04.2020 № 134-ФЗ).

Конкурс

Как белорусу принять участие в конкурсе "Портрет фронтовой собаки"?

"В прошлом году мои племянники очень хотели поучаствовать в конкурсе Музея Победы на Поклонной горе в Москве, посвященном фронтовой собаке. Но узнали о нем мы поздно и заявку подать не успели. Будет ли проводиться конкурс в этом году, как стать его участником, есть ли ограничения по возрасту? Спасибо. Алеся Б. Могилев.".

Как рассказали в пресс-службе Музея Победы, прием на международный конкурс рисунков "Портрет фронтовой собаки" начался с 23 мая. Работы будут приниматься до 18 июля 2023 года. Оцениваться они будут в пяти возрастных категориях: 6-8, 9-11, 12-14, 15-17 лет и старше 18 лет (взрослые).

Задание для конкурсантов - нарисовать собак-помощников в тылу и на фронте времен Великой Отечественной войны или Специальной военной операции. Собака может быть любой профессии и любой породы, главное - нарисовать ее во время выполнения задания.

Например, собаку-связиста, доставляющую важное послание, собаку-спасателя, помогающую раненому, собаку-сапера, участвующую в разминировании здания и так далее. Более 60 тысяч таких собак помогали во время войны. Вместе они спасли с поля боя почти 700 тысяч раненых, а также нашли 4 миллиона мин и фугасов, доставили более 200 тысяч документов.

Принимаются рисунки, выполненные в любой технике изобразительного искусства (масло, акварель, тушь, карандаши, мелки, гуашь, цифровое рисование и так далее).

Все работы участников войдут в виртуальную выставку на официальном сайте Музея Победы, которая откроется 28 июля. Пользователи смогут выбрать любую понравившуюся работу и проголосовать за нее до 9 августа 2023 года. Работы, набравшие наибольшее количество голосов, получат "Приз зрительских симпатий".

Итоги конкурса будут подведены 11 августа. Лучшие работы, отобранные экспертным жюри, войдут в лимитированную праздничную серию-коллекцию открыток от Музея Победы. Каждый победитель получит авторский экземпляр в подарок. Также победителей и участников ждут подарки от партнеров. Все авторы получат именные сертификаты участников.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться