Поделиться

    Появилось видео падения ракеты ЗРК Patriot на Киев

    Киевский новостной канал опубликовал подробное видео падения ракеты зенитного комплекса Patriot на оживленную трассу в Киеве.

    Трехметровый обломок ракеты упал прямо на автомобили, чудом не задев маршрутку (желтый микроавтобус) и оборвав попутно светофоры. Белая легковушка слева от маршрутки въехала прямо в тучу обломков на месте падения боеприпаса, явно получила повреждения, но останавливаться не стала и поспешно уехала с места происшествия. И правильно сделала, поскольку на месте падения ракеты возник пожар.

    Судя по видео, длина упавшего на дорогу фрагмента ракеты около трех метров. ЗРК Patriot использует два типа ракет: пятиметровую MIM-104 с боевой частью весом 91 килограмм и кинетическую противоракету ERINT длиной 4,8 метра. Судя по тому, насколько хорошо сохранилась ракета после применения, боевая часть на ней стояла кинетическая - да и та промахнулась.

    Инцидент, напомним, произошел 29 мая во время массированного удара российских ракет и беспилотников по Киеву. В ходе налета был поражен еще один зенитный комплекс Patriot.

    Поделиться