31.05.2023 18:05
    Поделиться

    Спиртное из Duty Free будут продавать на внутренних авиарейсах

    В российских аэропортах могут разрешить продажу алкоголя из магазинов Duty Free для пассажиров внутренних рейсов. Законопроект об этом разработал Минфин. Это поддержит международные аэропорты и владельцев магазинов беспошлинных товаров. При этом число дебоширов от этого вряд ли увеличится: тех, кто хочет напиться, существующие ограничения никак не останавливают, говорят эксперты.
    Многие, кто купит в аэропорту импортный алкоголь, который не встретишь в обычных магазинах, и по приемлемой цене, не станут потреблять его в полете, а приберегут для особого случая.
    Многие, кто купит в аэропорту импортный алкоголь, который не встретишь в обычных магазинах, и по приемлемой цене, не станут потреблять его в полете, а приберегут для особого случая. / Getty Images

    Сейчас алкоголь пассажирам можно купить только в Duty Free, расположенным в залах ожидания международных авиарейсов, или в точках общепита аэропортов (на розлив). Минфин предлагает разрешить магазинам беспошлинных товаров продажу алкоголя пассажирам внутренних рейсов - в торговых точках залов ожидания вылетов и в зонах выдачи багажа. Такие поправки ведомство вносит в базовый закон о производстве и обороте алкогольной продукции.

    В Минфине пояснили, что мера поддержит операторов российских международных аэропортов и магазины Duty Free, которые понесли убытки во время пандемии и в связи с санкциями.

    У продавцов, конечно, должна быть лицензия на розничную реализацию спиртного. Также лицензия на торговлю алкоголем будет распространяться на склады магазинов Duty Free. Иностранный алкоголь будет освобожден от таможенных пошлин и будет маркирован специальной маркой.

    Такое разрешение предлагается установить до 30 июня 2026 года.

    Весной прошлого года магазины беспошлинной торговли в международных аэропортах попросили правительство поддержать их, поскольку оказались "в самом критическом положении". Международный пассажиропоток резко снизился после начала СВО. В структуре доходов российских аэропортов большую долю от международных перевозок составляла комиссия от магазинов Duty Free, рассказывал РБК совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев.

    Продажу беспошлинного алкоголя предлагают разрешить в торговых точках, расположенных в залах ожидания вылетов и зонах выдачи багажа внутренних авиарейсов

    В связи с этим владельцы магазинов беспошлинных товаров предлагали создать аналог Duty Free на внутренних рейсах. Такой опыт есть во многих странах.

    "Это дает пассажиру внутренних линий возможность покупать товары по ценам ниже, чем они существуют на рынке, - без таможенных пошлин. Эти пассажиры уже заплатили за билеты, принеся налоги бюджету. Чем больше они потратят в аэропорту, тем лучше в конечном счете будет для государства", - говорил Ванцев.

    Тогда Федеральная таможенная служба (ФТС) выступила против такой инициативы, поскольку это могло привести к потерям бюджета и создать неравные условия ведения хозяйственной деятельности.

    В июне прошлого года Госдума утвердила закон, разрешающий продавать товары беспошлинной торговли пассажирам, вылетающим в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) из России. Теперь этот опыт предлагается расширить и на внутренние рейсы. Но об открытии дополнительных магазинов Duty Free речи не идет.

    Эксперты алкогольного рынка поддерживают решение Минфина. Действительно, это позволит поддержать владельцев магазинов Duty Free, которые оказались в сложной финансовой ситуации, считает вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ретейла Александр Ставцев.

    При этом вряд ли от этого пьяных дебоширов в самолетах прибавится, считает руководитель Центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин. Те, кто хотят напиться в полете, и сейчас находят варианты это сделать.

    Не стоит преувеличивать риски роста числа дебоширов, считает председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. Ведь продажа в магазинах Duty Free аэропортов всегда была разрешена пассажирам международных рейсов, и вопрос о запрете из-за такого рода последствий никогда не вставал.

    "Чем хуже пассажиры наших внутренних рейсов, чем международных, чтобы их в этом праве ограничивать? Тем более что многие из них - это те, кто раньше летал отдыхать за рубеж, а теперь в другие регионы России", - говорит эксперт.

    Кроме того, Шелищ считает, что подавляющее большинство тех, кто купит в аэропорту импортный алкоголь, который не встретишь в обычных магазинах, и по приемлемой цене, не станут потреблять его в полете, а приберегут его для особого случая.

    Как вам это?

    Михаил Мальцев, президент Уральской Ассоциации туризма:

    - Это решение можно только приветствовать. Сейчас зона duty free в екатеринбургском Кольцово выглядит весьма грустно: на втором этаже закрыт главный магазин. В последние месяцы своей работы он не пользовался спросом: рейсы выполняются всего по четырем направлениям дальнего зарубежья - АОЭ, Египет, Таиланд, Турция . Еще 10-15 лет назад тут активно торговали алкоголем, продуктами, одеждой. Впрочем, изначальный смысл зоны duty free постепенно себя исчерпал: такой разницы в цене на товары, как это было десять лет назад, уже нет. Беспошлинная торговля, конечно, не станет фактором при выборе турнаправления, но все же ее оживление в аэропортах будет привлекать туристов.

    Татьяна Бабко, Хабаровск, турист со стажем:

    - Я в год совершаю 25-30 перелетов. И категорически против этой инициативы. Не раз видела, как совершенно неадекватные пассажиры, "приняв на грудь", устраивают скандалы на борту. В моей практике была ситуация, когда двух "в дрова" пьяных мужчин пришлось высаживать на полпути. Для этого самолет экстренно посадили в Сеуле. Если свободный доступ к алкоголю будет введен и на внутренних рейсах, то подобные ситуации будут повторяться все чаще и чаще. Это нарушает безопасность полетов и приносит неприятности законопослушным и трезвым пассажирам.

    Ирина Чернышова, бывшая стюардесса компании "КрасЭйр", Красноярск:

    - Мне само сочетание понятий "алкоголь" и "пассажир" уже очень не нравится. За 15 лет работы стюардессой видела много чего, и почти все случаи непотребного поведения авиапутешественников связаны с выпитым ими алкоголем. Легко предсталяю, какой ужас будет на борту самолета, где летит большая группа хорошо выпивших вахтовиков. По прилету, в зале выдачи багажа пусть покупают все что хотят и в любом количестве. А до посадки на борт алкоголь категорически противопоказан. Даже если пассажир не ругается и не буянит, все равно есть риск, спиртное многократно увеличивает риск инсультов и инфарктов.

    Марина Васильева, турист, Краснодар:

    - Посещение duty free - обязательная часть турпрограммы: без покупки не улетишь. На мой взгляд, предложение о продаже беспошлинного алкоголя оправданно. Премиальные зарубежные линейки в связи с санкциями уходят из российских супермаркетов, а так у людей остается возможность приобрести качественный алкоголь, да еще и выгодно, если удастся поймать аукционную цену. К тому же авиакомпании делают исключения в правилах перевозки для такого алкоголя, позволяя пронести бутылку в ручной клади. Главное, чтобы не распивали спиртное в небе.

    Подготовили Инесса Доценко, Ольга Фаткуллина, Дмитрий Лапин, Анна Юркова

    Поделиться