31.05.2023 12:06
    Поделиться

    При комплексном развитии территорий расселено 2 тысячи жителей аварийных домов

    Минстрой прорабатывает изменения в порядок комплексного развития территорий (КРТ). Об этом рассказал первый замглавы Минстроя Александр Ломакин на форуме недвижимости "Движение".

    Все нормативно-правовые акты для использования механизма комплексного развития территорий на федеральном, региональном уровнях приняты, этот механизм запущен, отметил Ломакин.

    "Но мы уже по итогу прошедшего времени видим необходимость внесения изменений и подготовили ряд поправок в законодательство, - рассказал он. - Сейчас эти поправки отрабатываем с Госдумой".

    Регионы уже активно принимают решения о реализации КРТ, отметил замминистра, уже начали расселять аварийные дома, которые входят в границы таких территорий, строить новые объекты.

    Уже обеспечен ввод порядка 350 тысяч кв. м недвижимости в рамках КРТ, из них 240 тысяч - собственно жилье.

    Очень важно, что с помощью КРТ можно решать проблему расселения аварийных домов, подчеркнул замминистра. По его данным, в рамках КРТ расселено около 2 тысяч жителей с 45 тысяч кв. м аварийного жилого фонда.

    Комплексное развитие территорий включает расселение аварийного жилья, строительство нового жилья, создание детских площадок и скверов для комфортной жизни и отдыха. "Этот подход позволяет повысить качество жизни граждан благодаря созданию благоприятной для жизни среды для проживания и развития", - сказал Ломакин.

    Поделиться