31.05.2023 00:16
    Поделиться

    Путин обсудил с предпринимателями их проекты в креативной индустрии

    Кино в селах, игрушки с героями из отечественных мультфильмов и российские видеоигры - об этом Владимир Путин поговорил с представителями креативных индустрий. Встреча проходила в культурно-образовательном кластере в центре "Зотов" на Ходынке.
    Президент попросил главу Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву обобщить предложения.
    Президент попросил главу Агентства стратегических инициатив Светлану Чупшеву обобщить предложения. / РИА Новости

    Президент в сопровождении главы Агентства стратегических инициатив Светланы Чупшевой прошелся по выставке проектов и пообщался с их разработчиками. Почти у всех были свои предложения и просьбы к президенту. А Путин, как всегда, прямо в диалоге находил решения.

    Сейчас вклад креативной экономики в ВВП страны составляет почти 5%. "Это сопоставимо с такими отраслями, как стройка, финансы и страхование. В мире в целом 3%", - отметила Чупшева. "А у нас почти пять получилось. Это хороший показатель", - отреагировал Путин. Чупшева пояснила, что речь идет о 6,5 триллиона рублей. Среди городов-лидеров она отметила Москву, Тюмень, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Калининград. "Это сегодня города, которые в наибольшей степени притягивают творческих людей и создают всю необходимую инфраструктуру для развития креативных индустрий", - сказала она.

    Во время осмотра выставки президенту показали продукцию мануфактуры "Часы Палех". Ее основатель Анна Нестерова предложила использовать ее для сувениров. "Для подарков. Точно", - поддержал глава государства. "Управлению делами точно дам команду", - пообещал он. Путин также поддержал еще одно предложение Нестеровой - закрепить в законодательстве право использования в торговых марках географических наименований, если эти продукты произведены местными народно-художественными промыслами. "Я понимаю, о чем вы говорите - подделок можно сколько угодно изобрести. Согласен", - ответил президент.

    Председатель совета директоров студии "Союзмультфильм" Юлиана Слащева обратила внимание на проблему производства детских товаров, которая возникла вместе с уходом иностранного контента для детей. Ведь вместе с самими детскими фильмами и мультфильмами западных киностудий ушли и лицензии на детские игрушки и товары. Доля же российских игрушек составляет всего 10%. "Не будет лицензии - образов не будет. Нужны образы российские, чтобы их начали производить. Мы предлагаем министерству промышленности и торговли поддержать хотя бы небольшими субсидиями в случае, если они берут наши образы российские", - рассказала Слащева. "Я согласен. Это индустрия огромная просто и очень важная", - сказал в ответ Путин. Он отметил, что анимация является фундаментом воспитания детей, поэтому важно производить детские игрушки, основанные на образах российских мультипликационных героев. Путин также пообещал дополнительную поддержку от государства для отрасли анимации.

    Президент отреагировал и на просьбу гендиректора ООО "Мрпост" Армана Яхина отменить НДС для производителей визуальных эффектов для киноиндустрии. "Нужно посмотреть. Надо с минфином проговорить, конечно", - сказал Путин. "У них всегда оторопь возникает, когда нужно обнулять НДС. Надо поговорить, потому что у вас не такой большой объем", - сказал он.

    В продолжение разговора об отечественном кино Путин также поддержал идею запуска госпрограммы кинофикации сельских территорий. Кроме того, президенту продемонстрировали созданный в России проектор со своим стандартом кинопроката, который, по словам разработчиков, наиболее подходит для сельских населенных пунктов. Они же рассказали о создании отечественной цифровой платформы, содержащей библиотеку контента, который будет загружаться в новый проектор для демонстрации кино в деревнях. То есть кино придет в те села, где никогда не было собственного кинотеатра. "Это то, что нужно. Отличная идея", - сказал Путин.

    Российские дизайнеры одежды пообещали президенту занять место, освободившееся после ухода иностранных производителей. "Вот вам повезло, ваши иностранные коллеги убрали свою продукцию с российского рынка, освободили вам жизненное пространство", - обратился глава государства к руководителю ресурсного центра Fashion Hub Russia Георгию Ростовщикову. "Свято место пусто не бывает", - рассмеялся в ответ предприниматель. "Для вашей индустрии это особенно показательно - они освободили вам, по предварительным подсчетам, 2 млн кв. метров торговых площадей", - указал Путин. "Мы все заполним", - пообещал Ростовщиков.

    Сейчас вклад креативной экономики в ВВП страны составляет почти 5%

    Директор Московского подразделения ООО "Леста Геймс Эдженси" Гаухар Алдыярова попросила президента о проведении ежегодного киберспортивного турнира в России, заявив о готовности осваивать киберспорт от Дальнего Востока до Калининграда. "С Дальнего Востока можно и начать", - ответил Путин. "Там есть определенная пустая ниша для занятий спортом вообще. Сейчас не будем о грустном, потому что там не хватает таких возможностей для занятий спортом. А это вот там, мне кажется, очень влет пойдет", - отметил президент.

    Нашлось место и разговору про игры. В частности, президент пообещал российским разработчикам обсудить продвижение видеоигр в странах БРИКС. Они рассказали Путину, что для китайских игр российский рынок открыт, а вот россиянам правительство КНР лицензии не выдают. "Мы вставим в переговорный процесс... Рынок колоссальный. Не только в Китае, во всех странах БРИКС. Хорошо", - заверил президент. А когда Путину заметили, что сам он "наверное, не играет в выходные", президент в шутку сказал, что играет в будние дни, а не по выходным.

    По итогам встречи глава государства назвал все направления и проекты, с которыми ознакомился, очень интересными и перспективными. Он попросил обобщить предложения и передать их через Светлану Чупшеву. Отметим, что в креативный сектор России сегодня входят индустрии архитектуры, дизайна, моды, современного искусства, а также сфера производства самого разного контента (от музыки и театра до видеоигр и новых медиа). Всего на данный момент в России в креативных сферах работают около 750 тысяч предпринимателей.

    Поделиться