31.05.2023 19:23
Поделиться

Что показывают на крупнейшей выставке компьютерных технологий после трехлетнего перерыва

Крупнейшая ежегодная выставка компьютерных технологий - Computex - вновь открылась после трехлетнего перерыва. Три года подряд Computex проводилась в онлайн-формате в связи со строгими санитарными ограничениями в Юго-Восточной Азии из-за пандемии СOVID-19.

Computex 2023 открылся с большой презентации NVIDIA, которую провел основатель и руководитель компании Дженсен Хуанг. Он представил новые продукты компании, связанные с искусственным интеллектом и обработкой графики. Наибольший ажиотаж вызвала технология NVIDIA Avatar Cloud Engine (ACE), предназначенная для разработчиков игр, и сервис на его основе - NVIDIA ACE for Games. Сервис нужен для создания неигровых персонажей (NPC - Non-Player Character) с помощью технологии искусственного интеллекта. Разработчики смогут использовать NVIDIA ACE for Games для создания речи, диалогов и анимации NPC. Во время выступления главы NVIDIA был продемонстрирован ролик, где уличный продавец (NPC-персонаж) разговаривает в голосовом режиме в режиме реального времени без всяких скриптов.

Помимо программных продуктов Хуанг представил ожидаемую геймерами видеокарту NVIDIA GForce RTX 4080 Ti и модульный суперкомпьютер DGX GH200 с расширенной поддержкой вычислений для искусственного интеллекта. DGX GH200 способен интегрировать до 256 чипов NVIDIA Grace Hopper. По сути каждый отдельный модуль DGX GH200 является суперкомпьютером, а объединение нескольких таких модулей трансформирует такой микро-ЦОД в сверхмощный вычислительный кластер. На подобных суперкомпьютерах и происходит обучение больших нейросетевых моделей - основы современной ИИ-индустрии.

На выставке представили ноутбук весом всего 880 граммов: вероятно, самый легкий в мире компьютер для бизнеса

Большие стенды на Computex были у хорошо знакомых в России производителей компьютеров и комплектующих: ASUS, MSI и Acer.

ASUS представила сверхлегкий ноутбук ExpertBook B9. Изготовленный из магниево-литиевого сплава 14-дюймовый ноутбук весит всего 880 граммов, что, по утверждению компании, делает его самым легким в мире 14-дюймовым ноутбуком для бизнеса. Еще одна новинка ASUS ExpertBook B9 OLED - ноутбук с OLED -дисплеем WQXGA+ с соотношением сторон 16:10. Он весит немного больше - 990 граммов, но оснащен уже процессором Intel Core i7 самого последнего, 13-го поколения.

Самым интересным на стенде MSI был обновленный ноутбук Prestige 16. Это универсальный девайс в корпусе из магниевого сплава толщиной всего 17,9 мм. Для 16-дюймовой модели он довольно легкий (1,5 кг), при этом начинка позволяет играть в самые новые игры: процессор Intel Core i7 13-го поколения и, опционально, видеокарта NVIDIA GeForce RTX 40-й серии для ноутбуков. Поддерживается подзарядка по стандарту PD 3.1 с мощностью 140 Вт. На такой машине можно и работать с графикой, и играть, и решать офисные задачи. И даже для путешествий полтора килограмма приемлемый вес, притом что на стенде MSI уверили, что в офисном режиме он может проработать почти сутки.

На стенде Acer внимание публики привлекал необычный "умный" электровелосипед Acer ebii. Велосипед сам регулирует баланс между мотором и усилием ездока, разумеется, при помощи ИИ. Также велосипед выбирает самый быстрый и наименее энергозатратный маршрут до пункта назначения. Электробайк управляется, обслуживается, блокируется и разыскивается в случае кражи или потери через приложение. Предусмотрена даже горячая замена аккумулятора. Огорчает одно: в отличие от вышеперечисленных устройств, он вряд ли доедет до России.

Поделиться