31.05.2023 01:02
    Поделиться

    ВСУ обстреляли санаторий с белгородцами, отселенными от границы

    Снаряды ВСУ протаранили корпуса санатория "Первое Мая" в городе Шебекино в то самое вечернее время, когда люди выходят прогуляться. С прошлой весны здравница принимает необычных отдыхающих: именно сюда поселили людей из приграничных сел, которые стали регулярно обстреливаться со стороны Украины. По словам губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова, есть раненые и погибшие.

    Большая часть переселенцев - турки-месхетинцы, жители села Середа. Самые старшие из них уже были вынуждены бежать, покидая свои дома из-за военного конфликта, и до сих пор вспоминают, как тепло приняли их и семьи на белгородской земле. Молодые середяне выросли и получили профессии здесь. Приученные к труду сызмальства, они занялись сельским хозяйством. Держали и коров, и овец, и коз. Семьи середян - традиционно большие. Трое детей для них - не норма, а скорее минимум. Большая часть женщин оставалась в санатории круглые сутки. Признавались, что скучают и по домашним хлопотам.

    Теперь украинские снаряды долетели и до этой тихой гавани. По дороге в столовую санатория - обломки фасада и стекол, на территории - смятые постройки и корявые росчерки снарядов на стенах корпусов. Сюда пришло горе.

    Поделиться