31.05.2023 20:27
    Поделиться

    Из московского кодекса исключат норму о штрафах за незаконную перепланировку

    Из кодекса об административных правонарушениях Москвы исключат норму о штрафах за незаконную перепланировку нежилых помещений в многоквартирных домах. Дело в том, что теперь наказание за такое нарушение предусматривает федеральный КоАП, а наказывать дважды за одно и то же нельзя. Тем не менее, риски у новшества есть. Их назвали на заседании комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике.

    Собственно, члены комиссии собрались для довольно рутинной задачи - привести городское законодательство в соответствие с федеральным. Раньше в общероссийском кодексе было предусмотрено наказание только за перепланировку жилых помещений, то есть квартир. Столичный кодекс восполнял этот пробел - в городе тысячи коммерческих помещений расположены в жилых домах, в последние годы их размещение на первых этажах новостроек стало обязательным для застройщиков. А чем перепланировка на первом этаже в магазине или аптеке отличается от перепланировки этажом выше в квартире?

    В конце концов проблема вышла на федеральный уровень и в КоАП РФ теперь тоже есть соответствующая норма. Депутаты решили убрать ее из столичного кодекса, чтобы не было лишней конкуренции и двойных наказаний - это запрещено. Правда, тут выяснилась одна деталь. В отменяемой городской норме штраф для физлиц составляет от 2 до 2,5 тысяч рублей, для должностных лиц от 5 до 50 тысяч, а для юридических - от 300 до 350 тысяч. А поскольку коммерческими помещениями зачастую владеет бизнес, то штрафы получаются довольно внушительными. А значит - перспектива их получения останавливает от снесенных без согласования стен. В федеральном же КоАП даже для юрлиц максимальное наказание ограничено 50 тысячами рублей.

    В отменяемой городской норме штраф для физлиц составляет от 2 до 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц - от 5 до 50 тысяч, а для юридических - от 300 до 350 тысяч

    Этот нюанс вызвал споры, однако представители Мосжилинспекции, департаментов ЖКХ и городского имущества исключение нормы из городского КоАП поддержали. Собственно, оставить городскую норму просто нельзя - в крайнем случае это заставит сделать прокуратура.

    Тем не менее депутаты решили следить за ситуацией, чтобы не допустить роста случаев незаконной перепланировки коммерческих помещений. "Будем анализировать происходящее и, если поймем, что необходимо как-то менять размер штрафов, будем выходить с соответствующей инициативой уже в Госдуму на федеральный уровень", - отметил зампредседателя Мосгордумы Степан Орлов.

    Парламентарии решили заодно проработать и другие проблемы, связанные с перепланировками. Депутат Александр Козлов, например, объяснил, что есть большие сложности с доступом жилищных инспекторов в помещения для проведения проверок - им попросту не открывают двери и получать доступ приходится через суды, что длятся месяцами. "Это проблема не только Москвы, но и других регионов, поэтому хотелось бы обратить на это внимание - возможно, у нас родится новая законодательная инициатива", - заявил он.

    Комиссия в итоге предложила гордуме принять законопроект об исключении нормы из московского КоАПа, но теперь депутаты намерены следить за ситуацией и продумать возможные изменения и в федеральном законодательстве. В теории они могли бы коснуться и размера других штрафов - физлиц за незаконную перепланировку сейчас по федеральному КоАП штрафуют на сумму от 2 до 2,5 тысячи рублей. Даже штраф за неоплаченную парковку в Москве вдвое больше. А тут речь идет о безопасности жильцов многоквартирных домов.

    Поделиться