31.05.2023 01:20
    Поделиться

    Как по программе "Мой район" комунальщики наводят "точечную" красоту в Москве

    Программа "Мой район" неузнаваемо изменила столицу. На месте недавних пустырей появились парки, посвежели фасады жилых домов, на современные детские и спортивные площадки с завистью поглядывают и взрослые - в их детстве о таких и не мечтали! Казалось бы, что еще можно сделать? Но нет предела совершенству.

    Новый формат "От дома к дому" помогает сделать более комфортными и удобными конкретную улицу или площадку - ведь ремонт одновременно на всей территории микрорайона нужен далеко не всегда. По словам заммэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова, в этом году для обновления выбрали шесть улиц. Здесь приведут в порядок все, что расположено между домами: дорогу, тротуары, газоны. Воздушные элетролинии уберут под землю, очистив небо от проводов. Обновят ливневую систему, чтобы во время дождя не скапливались озера. Фонари заменят на энергосберегающие светодиодные светильники, а на переходах для безопасности оборудуют контрастное освещение. Наиболее масштабные работы ожидаются на Чертановской улице. Здесь частично расширят тротуары, заменят бордюрный камень, поставят новые лавочки и уличные торшеры. В ряде примыкающих дворов отремонтируют детские и спортивные площадки. Там же на юге города приведут в порядок улицу Нагатинскую и 1-й Донской проезд.

    Обновят и улицу Шаболовка - расширят еще больше ее тротуары. Остановки трамваев оборудуют приподнятыми платформами венского типа. Заменят асфальт на дороге, многочисленные заплаты на котором сейчас напоминают лоскутное одеяло. На севере столице, на улице Башиловской,разобьют скверик с удобными скамейками на пустыре у стен бывшего промпредприятия.

    Поделиться