31.05.2023 01:20
    Поделиться

    Чем занять ребенка на каникулах в Москве? Топ лучших секций и кружков на все лето

    Летняя креативная школа, капоэйра с бразильскими тренерами, дворцовые экспедиции и многие другие секции будут работать в Москве в предстоящие три месяца школьных каникул. Согласно данным последнего социологического исследования компании "АльфаСтрахование", родители готовы отдать от трети до половины дохода, лишь бы занять ребенка чем-то полезным, чтобы не рубился все лето в компьютер.
    Выбор кружков огромен, поэтому дети найдут, чем занять себя на летних каникулах.
    Выбор кружков огромен, поэтому дети найдут, чем занять себя на летних каникулах. / Сергей Бабкин

    Выбрать есть из чего. Например, детские технопарки предлагают программы для развития творческих способностей. Гендиректор технопарка "На Зорге" Эльвира Сукорская объявила уже с 5 июня об открытии летней школы креатива. Подросткам 12-17 лет будет особенно интересна школа цифрового дизайна. Школьники узнают, как работать с Photoshop и Illustrator, смогут создавать как статичные, так и движущиеся арт-объекты. Будет интересно и тем, кто интересуется архитектурой и городской средой. Записаться можно уже сейчас на сайте технопарка arch-tehnopark.ru/programs.

    Детские технопарки по традиции запустят летние образовательные программы

    На северо-востоке города детей ждет атмосфера карнавала: ее привез в Москву известный во всем мире капоэрист Итамар Круз Да Коста Сантос. "Там, где мы собираемся, воссоздана часть Бразилии, - рассказывает тренер, известный в среде капоэристов как Профессор Самурай. - К нам приезжают лучшие мастера из моей родной страны". Капоэйра - это смесь боевого искусства и танца. Но еще и особая культура: каждый месяц все, кто занимается в школе "Жалара", собираются на необычный праздник - роду, где исполняют песни на португальском языке под аккомпанемент национальных инструментов и показывают тренерам все, чему научились.

    В столичном музее-заповеднике "Царицыно" завершается запись на летнюю образовательную программу. Остались еще места на смену, посвященную работе с деревом: дети под руководством тьютора познакомятся с временными выставками и постоянной экспозицией, также они создадут и собственные проекты. Записаться можно с помощью специальной формы на сайте заповедника. Тех, кто не успеет, приглашают в летнюю читальню, которая с 3 июня будет работать в парке каждые выходные. Здесь бесплатно и без предварительной записи можно принять участие в литературных играх и мастер-классах. Летняя читальня расположена у Третьего Кавалерского корпуса.

    Набирают популярность в столице и семейные квесты: путешествия с приключениями по разным городским территориям. Например, в парке "Яуза" семейным командам в экоцентре выдают карту, по которой нужно найти помеченные кустарники и деревья и безошибочно их узнать. А с 1 июня 2023 года на ВДНХ и в Музее космонавтики стартует второй сезон семейного квеста "Космический экипаж".

    Поделиться