31.05.2023 01:23
    Поделиться

    Где в Москве увидеть растения со всей страны

    Адыгейские лимоны, крымский инжир, астраханский хлопчатник и другие растения родом из всех регионов России можно увидеть под одной крышей, не покидая Москвы, - во флорариуме парка "Зарядье". Там на днях зарегистрированы национальный и мировой рекорды - на маршруте длиной всего 49,5 метра собрано более 300 представителей растительного мира из разных природных зон.

    Флорариум в виде воронки со стеклянной кровлей работает в "Заповедном посольстве" парка уже два года. Здесь растут самые разные растения: высокогорные, луговые, южные и даже из тундры. Выращивают их методом аэропоники - в фитобоксах и без почвы. Внутри каждого - трубка с форсунками, с помощью которых питательный раствор, насыщенный минералами, распыляется с положенной периодичностью.

    Урожай в оранжерее собирают круглый год

    В оранжерее всегда лето: температура в среднем держится на уровне 21-23 градусов, рассказала "РГ" ведущий агроном отдела по природоохранной и садово-парковой работе "Зарядья" Анна Корчагина. Потому и урожай тут собирают круглый год. Свое путешествие по природе нашей страны начинаем с западной точки - Калининградской области. Идем по спирали снизу вверх в Северо-Западный округ, Центральную Россию, а затем на верхотуру - к южным регионам и Кавказу - здесь заметно теплее и даже немного душно. И обратный путь вниз - Приволжье, Урал, Сибирь, Дальний Восток...

    Отовсюду агрономы собрали самые интересные образцы: дикоросы, сельхозкультуры, растения с историческим значением, красующиеся на региональных гербах и популярные у местных жителей. Например, белокочанная капуста из Петербурга высажена в память о блокаде Ленинграда - в то непростое время она росла даже у Исаакиевского собора. В фитобоксе Мордовии можно встретить мяту - в этом регионе женщины часто вяжут кукол, а набивают их именно этой пряной травой. Об Архангельской области напоминает реликтовая дриада, о Мурманской - карликовая береза. "Астраханский хлопчатник в аэропонной оранжерее посеян впервые, и даже получен урожай, - поделилась Анна. - Есть у нас также лимон из Адыгеи, крымский инжир и виноград сорта "Дамские пальчики". Растет тут и крапива - летом в селе Крапивна Тульской области местные жители устраивают фестиваль, где главное развлечение - крапивные бои. В зоне Москвы высажена зеленая земляника - она занесена в Красную книгу столицы. Тут же - дуб черешчатый. Самый старый, кстати, растет в Грачевском парке - ему 435 лет.

    Увидеть эти растения может любой желающий. По словам Корчагиной, в будни проводят шесть экскурсий, а в выходные и праздники - восемь. Бывают санитарные дни, поэтому расписание лучше уточнять на сайте парка "Зарядье". По наблюдениям агронома, чаще сюда приходят люди, увлеченные биологией, сельским хозяйством и ботаникой, в том числе дети. Много молодежи - одна часть просвещенная, вторая - "инстаграмная" - им интересны красивые снимки для соцсетей.

    Поделиться