31.05.2023 14:00
    Поделиться

    Экс-главе УФССП Прикамья дали десять лет за взятки и мошенничество

    В Пермском крае суд признал виновным бывшего руководителя регионального УФССП России в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи № 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия группой лиц по предварительному сговору в крупном размере).

    Как пояснили в СУ СК России по Пермскому краю, экс-глава УФССП по региону действовал в составе организованной группы. Он незаконно возбуждал исполнительные производства на основании фальсифицированных удостоверений и решений комиссий по трудовым спорам с последующим взысканием денежных средств с расчетных счетов различных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Общая сумма ущерба составила не менее 222 миллионов рублей.

    Также виновный брал у предпринимателей и представителей коммерческих структур взятки в размере от 11 тысяч до одного миллиона рублей. Общая сумма взяток, полученных виновным, составила более 15 миллионов рублей.

    Суд приговорил экс-главу регионального УФССП к лишению свободы сроком на десять лет и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по решению суда он должен выплатить штраф в размере 15 миллионов рублей.

    Поделиться