31.05.2023 10:15

Нижегородские гонщики подвели итоги мотосезона и чемпионатов по картингу

В редакции "РГ" прошла пресс-конференция пилотов Центра автомотоспорта "Академия" - настоящей кузницы высококлассных спортсменов.
Антон Дерябин/РГ

Директор "Академии" чемпион России 2022 года в классе Supermoto S4 Владимир Карзаев отметил, что чемпионаты по шоссейно-кольцевым мотогонкам стали красивее и доступнее благодаря отличным трансляциям. Это поможет привлечь спонсоров. Большинство юных пилотов ездят на соревнования за счет своих родителей.

Причем многие из них уже достаточно имениты: чемпион 2022 года в классе Мininmoto семилетний Даниил Карзаев, неоднократная чемпионка России в классе Supersport 300 16-летняя Настя Белякова, чемпион России по картингу 12-летний Даниил Войнов. Настя Белякова тоже ищет спонсора, но своими методами - через аккаунты в социальных сетях. И говорит: есть надежда на результат.

Из положительных тенденций - войти в мир высоких мотодостижений стало проще... благодаря западным санкциям.

- В Supermoto сейчас стала преобладать китайская техника. Это расширяет классы и делает их массовыми. На стартовой решетке чемпионата сейчас выстраиваются уже больше трех десятков пилотов, - говорит Владимир Карзаев. - Китайские мотоциклы гораздо дешевле японских, итальянских или австрийских.

Расширять количество своих участников чемпионатов планирует и "Академия", а опытные пилоты осваивают новые классы. В этом сезоне Настя Белякова дебютировала на мотоцикле в 600 кубических сантиметров, пересев с "трехсотки".

- На "шестисотых" интереснее, хотя страшновато на прямых: мощный байк буквально вырывался из-под меня. В первой гонке волновались за плохое сцепление с дорожным полотном из-за дождя. Двое не справились с мокрым асфальтом, а я удержалась и выиграла бронзу, - рассказала юная пилотесса.

Даня Карзаев тоже пересел на более мощный байк и выступил вполне успешно. Зрители только ахали, глядя, как Даня с прошлогодним чемпионом Сударушкиным боролись за третью позицию. А на финишную прямую наш пилот выехал на заднем колесе.

Отличились воспитанники "Академии" и в картинге. Кстати, чемпион России по картингу Максим Туриев - их воспитанник. Недавно он перешел в другую команду, стал мастером спорта. Победные традиции подхватил Даниил Войнов. На чемпионате мира по картингу в Бахрейне он победил в квалификации, но в гонке карт развернуло, и в итоге 12-е место, что тоже неплохой результат.

В ближайших планах "Академии" - участие в чемпионатах Supermoto, Motoring, Rotax micro и чемпионате России по мотоджимхане (скоростному маневрированию на мотоцикле).