31.05.2023 19:06
    Поделиться

    В Перми пройдет I Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации "Медвежонок"

    С 1 по 4 июня 2023 года в Перми в рамках празднования 300-летия города пройдет I Всероссийский фестиваль детского, семейного кино и анимации "Медвежонок".

    Президент фестиваля - продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра Okko Гавриил Гордеев рассказывает про название и философию киносмотра следующее: "Название "Медвежонок" было выбрано детьми. В разных городах нашей страны дети голосовали именно за него. Главным аргументом, конечно, стал и тот факт, что медведь присутствует на гербе Пермского края. Но нам хотелось создать новый образ, который бы не был клишированным. Поэтому иллюстрацию медвежонка сделали дизайнеры с использованием искусственного интеллекта!"

    "В основе логотипа фестиваля - медведь с Герба Пермского края. Но не взрослый, а маленький и любопытный медвежонок, который в режиссерском кресле играет с кинокамерой и хлопушкой. В этом любопытстве и есть первое прикосновение ребенка к киноискусству, - продолжает Гордеев. - При этом наш медвежонок является образом будущего: у нас есть возможность через кинофестиваль и его ценности, через семейный и детский контент воспитать из него нового медведя, который будет отличаться от тривиального и стереотипного образа неуклюжего медведя с балалайкой. Наш медвежонок сунул нос в логотип фестиваля и стал неотъемлемой частью его бренда".

    Фильмом открытия фестиваля станет символичный для Перми проект. Продолжение нашумевшей истории про хулигана и фантазера Ивана Семенова "Иван Семенов: большой поход" представит пермский режиссер Антон Богданов. В сиквеле рассказывается про увлекательное путешествие школьников по Пермскому краю.

    В конкурсной программе фестиваля представлено полнометражное детское семейного кино и полнометражая анимация. В нее войдут как уже известные зрителю фильмы, снятые за последние два года, так и эксклюзивные работы. Оценивать участников конкурса будет не только профессиональное жюри, но и дети. В детское жюри фестиваля входят юные пермяки, отличившиеся в учебе или имеющие достижения в спорте. Номинация "Приз зрительских симпатий" будет открыта для голосования всем желающим во время показов.

    Также на фестивале будет специальная программа под рабочим названием "Сделано в Перми". В нее войдут не только современные хиты семейного кино, снятые в Перми и Пермском крае, но и знаковые советские кинопостановки.

    Программа полнометражных сериалов и фильмов от ведущих онлайн-платформ и студий будет включать в себя эксклюзивные показы, среди которых, например, премьера первых эпизодов продолжения культового юмористического сериала онлайн-кинотеатра Okko, снятого по серии книг-бестселлеров армянской писательницы Наринэ Абгарян "Манюня".

    Особое внимание на фестивале уделено подростковой аудитории. Фильмы для нее выделены в отдельную внеконкурсную программу "12+".

    Кроме того, эксклюзивный контент "Медвежонку" предоставили и члены попечительского совета в лице Юлианы Слащевой и Максима Ксензова. Так, киностудия им. М. Горького и "Союзмультфильм" дала в программу подростковый фильм "Кукольник", детско-подростковый контент "Хочу все знать", эксклюзивные серии "Простоквашино", а Фонд поддержки военно-патриотического кино отобрал лучшие короткометражные картины, созданные воспитанниками кадетских училищ.

    В попечительский совет фестиваля входят: председатель совета - Фёдор Добронравов - народный артист РФ, актер театра и кино; Юлиана Слащева - председатель Совета директоров киностудии "Союзмультфильм", генеральный директор киностудии им. М. Горького; Максим Ксензов - генеральный директор Фонда поддержки военно-патриотического кино; Вадим Верещагин - генеральный директор компании "Централ Партнершип", продюсер проектов: "Волшебник Изумрудного города", "Холоп 2", "Сто лет тому вперед", "Праведник", "Либерея: охотники за сокровищами", "Первый Оскар" и другие.

    В рамках фестиваля также запланирована деловая программа, которая станет интересной и важной бизнес-площадкой для российских кинематографистов. Организаторы мероприятия также проведут большой тур по потенциальным съемочным площадкам и уникальным природным объектам с развитой инфраструктурой, которые превратятся в запоминающиеся кинематографические полотна. Расписание фестивальной программы можно посмотреть по ссылке.

    Между тем

    ИРИ - Институт развития интернета покажет контент для детской и подростковой аудитории на Фестивале "Медвежонок" в рамках специальной программы "Почти готов".

    "На фестивале мы представляем не только контент для детей, но и для довольно сложного сегмента аудитории - подростков 10-16 лет. На рынке давно не было проектов, сделанных целенаправленно для зрителей этого возраста. Мы поддержали несколько таких историй в разных жанрах - это и игровые сериалы, и документальные, и анимация - и на фестивале показываем первые рабочие материалы по проектам для учеников средней и старшей школы", - рассказала исполнительный продюсер ИРИ Елена Лапина.

    Блок проектов в производстве от ИРИ включит в себя сериал "Любопытная Варвара", который расскажет детям, что читать - это здорово, игровой сериал "Политех" об увлеченном играми подростке, жизнь которого кардинально меняется после поступления в колледж, приключенческий сериал "Нахимовцы" о дружбе и взаимовыручке учеников Севастопольского Нахимовского училища. Также в программе представят анимационный сериал "Технолайк" о приключениях обычной школьницы в виртуальной вселенной, игровой сериал "Не детское кино" по мотивам повести Владислава Крапивина "Синий город на Садовой" о поиске себя и ценности своих принципов, молодежный веб-сериал "Твой ход 2.0", в котором зритель выбирает дальнейшее развитие сценария, и анимационный сериал "Супергерои.ру" о приключениях московского школьника, ставшего супергероем благодаря своей любознательности и увлеченности наукой.

    Режиссер и шоураннер Карен Оганесян ("Грозный папа", "Игра на выживание", "Клим") представит зрителям "Любопытную Варвару", про проекты "Политех" и "Не детское кино" расскажут генеральный продюсер и генеральный директор кинокомпании "Блэк Бокс Продакшн" ("Тетя Марта", "Родком", "Кухня. Война за отель") Константин Маньковский и Павел Сарычев, продюсер, актер, режиссер и заслуженный артист Российской Федерации Сергей Жигунов поделится подробностями о сериале "Нахимовцы". Создатели других проектов также приедут на фестиваль и представят их зрителям.

    В программе готовых сериалов и мультсериалов фестиваля "Медвежонок" также будут представлены проекты, созданные при поддержке ИРИ. Среди них - анимационный сериал "Пушкин и…Михайловское", который гости смотра увидят за несколько дней до онлайн-премьеры, цикл коротких мультфильмов "Мульти-Россия", юмористическое скетч-шоу "#ШКЛТ", сериал "Лэйт Найт Скул" о старшеклассниках, снимающих ток-шоу в школьном спортзале.

    Жители города также первыми посмотрят анимационный сериал "Ася и Вася" для детей 2-7 лет - проект покажут в открытом кинотеатре в фестивальном городке.

    Поделиться