31.05.2023 18:17
    Поделиться

    В Перми состоялось заседание Ассоциации молодежных парламентов ПФО

    Молодые парламентарии обсудили возможности самореализации молодежи и ее участия в общественно-политической жизни региона и решении локальных вопросов на местном уровне, рассмотрели вопросы повестки старших коллег и предложили концепцию законодательной инициативы.

    Поприветствовал участников заседания Ассоциации молодежных парламентов заместитель полпреда президента в ПФО Игорь Буренков. Он отметил, что развитие муниципальных образований напрямую зависит от эффективной системы управления на местном уровне, профессиональной подготовленности, возможности трудоустройства и самореализации его жителей.

    - Для решения вопроса занятости нужна прочная кадровая основа местного самоуправления. Важно обеспечивать привлекательность муниципальной службы для молодых, образованных, современных, инициативных людей. Для этого необходимо повышать ее престиж и возможности профессионального роста, предоставлять меры поддержки и развивать другие механизмы стимулирования. Считаю, что такие возможности есть в органах муниципального управления, – подчеркнул Игорь Буренков.

    Председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Пермского края Арсений Коротовских представил доклад об опыте Прикамья по вовлечению молодежи в общественно-политическую жизнь региона. Он рассказал о работе молодежного кадрового резерва в Прикамье. Войти в его состав сегодня может любой пермяк в возрасте от 18 до 35 лет, имеющий достижения в общественно-политической сфере. Молодежный кадровый резерв – первая ступень при формировании молодежных парламентов, как регионального, так и местного уровня. Его численность сегодня составляет более трех тысяч человек. 

    Как отметил председатель Законодательного собрания Пермского края Валерий Сухих, развитие молодежного парламентаризма в регионе создает эффективную площадку для реализации инициативных молодых людей, их собственных проектов.

    - Нам удалось создать систему, которая позволяет включиться в него каждому, кто готов предложить свои инициативы. Молодежный парламент – это лишь ее вершина. Важно, что в Пермском крае создан, и успешно развивается молодежный кадровый резерв – основа и первая ступень молодежного парламентаризма Прикамья. Это дает возможность проявить себя в решении значимых общественных вопросов на уровне муниципалитета и всего края, – подчеркнул Валерий Сухих.

    Среди других инструментов вовлечения молодежи в решение вопросов на местах были отмечены проекты инициативного бюджетирования. Все более активно развивается отдельное направление – молодежное инициативное бюджетирование. На сегодняшний день этот механизм уже работает в Нижегородской области и Республике Удмуртия, в Пермском крае разрабатывается нормативная база.

    - Возможности молодежи в России – бесконечны. Необходимо использовать все инструменты для ее самореализации, и такая деятельность активно ведется на территории Приволжского федерального округа. Мы ставим для себя целью – наделение правом законодательной инициативы молодежных парламентов всех 14 субъектов ПФО. Это позволит молодым людям проявлять себя в сфере нормотворчества, - отметил координатор Ассоциации молодежных парламентов субъектов ПФО Владимир Москаленко.

    Также одним из вопросов повестки стало обсуждение ключевых аспектов внедрения новых технологий в промышленность регионов. Своим опытом в этом направлении поделились председатель молодежного парламента при Государственном совете Удмуртской Республики Павел Белкин и председатель Молодежного парламента при Законодательном собрании Пензенской области. Завтра, 1 июня, молодые парламентарии примут участие в заседании Ассоциации законодательных органов субъектов Приволжского федерального округа со своими старшими коллегами.

    Поделиться