30.05.2023 22:00
    Поделиться

    "Мы делаем все, чтобы город двигался вперед"

    Мэр Иркутска Руслан Болотов отчитался за 2022 год
    Развитие инженерной инфраструктуры и масштабные проекты по благоустройству, ремонт дорог и обновление городского автопарка, строительство социальных объектов и переселение из аварийного жилья стали, по словам мэра областного центра Руслана Болотова, главными направлениями работы администрации Иркутска в минувшем году.
    Центр Иркутска и набережная Ангары - "точки притяжения" для горожан и гостей столицы Приангарья.
    Центр Иркутска и набережная Ангары - "точки притяжения" для горожан и гостей столицы Приангарья. / Алексей Федореев

    - Сейчас, когда вся страна испытывает санкционное давление, когда ведется специальная военная операция и наши земляки воюют на передовой, мы обязаны работать максимально эффективно, - отметил мэр. - Наша задача - создать все условия, чтобы Иркутск развивался, благоустраивался, становился городом, в котором хочется жить. Чтобы наши земляки - сегодня и через десятилетия - с гордостью говорили: "Мы живем в столице Восточной Сибири".

    Бюджет развития

    Руслан Болотов: Наша задача - создать все условия, чтобы Иркутск развивался, благоустраивался,становился городом, в котором хочется жить. Фото: Пресс-служба администрации Иркутска

    Одним из важнейших достижений минувшего года Руслан Болотов назвал рост городского бюджета:

    - В 2022 году бюджет Иркутска впервые перешагнул 30 миллиардов. Его доходная часть составила 31 миллиард 52 миллиона рублей. Этого удалось добиться благодаря участию Иркутска в федеральных и областных программах.

    По словам мэра, в 2020-м муниципалитет участвовал в четырех национальных проектах, в 2021 м - в пяти, а в 2022 м - сразу в шести: "Безопасные качественные дороги", "Демография", "Образование", "Экология", "Жилье и городская среда" и впервые - "Культура". Кроме того, город реализует семь федеральных и 12 областных программ.

    Благодаря полученному финансированию у областного центра есть возможность развивать инженерную инфраструктуру. Одна из приоритетных задач - строительство теплового луча в предместье Рабочее. Реализация этого масштабного проекта сделает возможным закрытие 11 угольных и мазутных котельных и позволит создать 1,5 тысячи новых рабочих мест. На данный момент разработана документация, работы начнутся после получения положительного заключения государственных экспертиз.

    Дороги и транспорт

    В прошлом году в областном центре по национальному проекту "Безопасные качественные дороги" полностью отремонтировано 18 участков улиц, 78 - большими картами.

    - Интенсивность движения на некоторых улицах Иркутска иной раз выше, чем на федеральных трассах. Именно поэтому договорились с губернатором Игорем Ивановичем Кобзевым, что для столицы региона будем разрабатывать специальную программу для решения проблем, связанных с дорогами.

    Как отметил Руслан Болотов, мэрия контролирует ремонт на каждом этапе. Качество в обязательном порядке проверяют совместно с сотрудниками Росавтодора и министерства строительства и дорожного хозяйства области.

    Такой подход дает свои результаты: сократилось количество дефектов, устраняемых в рамках гарантийных обязательств. Если в 2020 году выявили почти 1500 нарушений, то в 2021 году - 605. В прошлом году показатель уменьшился почти вдвое: 334 замечания. Подрядные организации устраняли их за свой счет.

    Отметил мэр и обновление парка общественного транспорта. Впервые в областной центр поступили 40 новых автобусов НЕФАЗ, два ПАЗа, а также уникальный троллейбус последнего поколения "Адмирал". Иркутск стал первым городом России, где стали использовать модель в такой комплектации. Приобретение подобных троллейбусов позволит в будущем организовать новые маршруты без строительства контактной сети.

    Новое жилье

    Как отметил Руслан Болотов, строительная отрасль всегда была и будет локомотивом развития экономики областного центра. Всего в прошедшем году введено в эксплуатацию 315 тысяч квадратных метров жилья.

    - Одним из наших приоритетов остается переселение иркутян из ветхого фонда. Во-первых, горожане переезжают в современные, комфортные дома. Во-вторых, таким образом ликвидируем аварийное жилье. Для этого выделяются денежные средства из бюджетов всех уровней, применяем механизм развития застроенных территорий (РЗТ). Таким образом в 2022 году было расселено 1038 жителей из 350 квартир общей площадью более 17 тысяч квадратных метров.

    По механизму РЗТ строительные компании переселяют граждан из аварийного фонда за счет собственных средств, а на освободившемся месте возводят современное жилье и необходимую инфраструктуру. Это позволяет не расходовать бюджетные средства на расселение. В минувшем году инвесторы переселили порядка 80 семей из 10 многоквартирных домов. Сейчас в Иркутске действует 10 договоров по развитию застроенных территорий. Результатом их исполнения станет ликвидация 131 аварийного многоквартирного дома.

    - Отдельно скажу про поддержку молодых семей. В прошлом году 98 молодых пар с детьми получили сертификаты, которыми можно оплатить часть стоимости жилья, погасить ипотечный кредит или построить дом. Все обозначенные направления по решению квартирных вопросов продолжаем и в этом году.

    Поддержка образования

    Руслан Болотов напомнил, что 2023-й объявлен в России Годом педагога и наставника, и отметил, что в Иркутске многое делается для развития образования. По его словам, это самая значительная статья расходов городского бюджета: в 2022 году в эту сферу было направлено почти 15 миллиардов рублей.

    - Мы обязаны создать детям достойные условия обучения, возможность заниматься спортом, творчеством, наукой. Необходимо в каждом районе города определять территории под строительство социальных объектов. Места под школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, учреждения дополнительного образования уже зарезервированы. Сейчас ведется строительство, проектная и предпроектная подготовка более 20 объектов. На такие темпы мы вышли впервые со времен Советского Союза.

    Также Руслан Болотов отметил, что наряду с возведением школ и детских садов в городе многое делается для повышения престижа профессии педагога. В столице Приангарья молодым преподавателям выплачиваются подъемные в размере 100 тысяч рублей. В прошлом году ими обеспечили 190 человек. В 2022 году совместно с депутатами принято решение о компенсации начинающим специалистам платы за аренду квартиры. Ежемесячная выплата составляет 15 тысяч рублей.

    Второй год подряд лучшему учителю дарят квартиру. В этом году им стал преподаватель русского языка и литературы гимназии № 2 Денис Исаков. Впервые вручили автомобиль лучшему воспитателю дошкольного учреждения. В этой номинации победу одержала Ольга Шарипова, которая работает в детском саду № 179.

    Благоустройство

    В прошлом году в Иркутске благоустроили 18 парков и скверов в каждом районе города. В Ленинском округе продолжили реконструкцию Комсомольского парка, в Свердловском - обустройство сквера "Прогресс". В центре, рядом с кукольным театром "Аистенок", появился уютный сквер, приведена в порядок часть улицы Карла Маркса.

    - При ремонте были использованы современные решения, однако исторический образ улицы остался неизменен, - отметил мэр. - Впервые вымостили натуральным камнем тротуары, сделали удобные пандусы из цельногранитных блоков. Особое внимание уделили технической составляющей: все кабельные линии перенесли под землю.

    Еще один важный проект - установка стелы в честь присвоения Иркутску почетного звания "Город трудовой доблести".

    - Считаю, что это важнейший проект, - отметил мэр. - Теперь ежедневно иркутяне проезжают рядом со стелой, кто то приходит на прогулку или экскурсию. И многие открывают для себя что то новое, когда рассматривают бронзовые панно. Ведь это - реальное отражение нашей истории.

    С 2016 года город участвует в программе "Народные инициативы". За это время реализовано более 100 проектов.

    - Важно, что с каждым годом иркутяне все активнее вовлекаются в процесс. В 2022 м за проекты, которые воплотим в этом году по "Народным инициативам", проголосовали более 30 тысяч человек, - подчеркнул мэр.

    Помощь землякам

    С начала СВО Иркутск оказывает поддержку землякам, сражающимся на передовой. За 2022-2023 годы в зону СВО было отправлено более 300 тонн гуманитарной помощи: оборудование, техника, обмундирование, одежда, лекарства, продукты.

    - Мы одинаково помогаем всем: мобилизованным, добровольцам, контрактникам, их семьям. Еще раз хочу сказать спасибо всем, кто не остается в стороне от общей беды. Сейчас как никогда важны взаимовыручка, солидарность и единство, - отметил Руслан Болотов.

    Поделиться