31.05.2023 06:45
    Поделиться

    В Ачинске многодетную мать отдали под суд за смерть сына от ожогов

    Прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу жительницы Красноярского края, которой инкриминируют причинение смерти по неосторожности четырехлетнему сыну.

    Несчастный случай произошел 1 марта в квартире, которую многодетная мать арендовала в Ачинске. По версии следствия, женщина находилась дома с двумя дочерьми пяти и одиннадцати лет, а также двумя сыновьями в возрасте одного года и четырех лет. Пока мать занималась с другими детьми, старший мальчик опрокинул на себя чайник и кружку с кипятком.

    Ребенок получил ожоги 70 процентов тела - лица, шеи, груди, поясницы и ног, однако мать решила обойтись самолечением. Она не обращалась за медицинской помощью на протяжении пяти дней, ограничиваясь использованием популярных мазей и болеутоляющих средств. 5 марта ребенок умер. Женщина завернула его в одеяло и унесла в дом своей матери. Прибывшие туда по вызову врачи скорой помощи констатировали смерть мальчика.

    По данным прокуратуры, фигурантка не обращалась к медработникам, опасаясь, что они заметят беспорядок в квартире, сообщат о случившемся в правоохранительные органы, и те заберут детей, рассказали в надзорном ведомстве.

    Известно, что семья не состояла на профилактическом учете, информации о признаках неблагополучия не поступало. Однако после случившегося проверка зафиксировала в квартире антисанитарные условия, отсутствие свежих продуктов.

    Сейчас старшая дочь помещена в социальное учреждение, еще двое детей живут с отцом. Городские органы опеки и попечительства подали иск о лишении матери родительских прав.

    Уголовное дело многодетной матери направлено в суд.

    Поделиться