31.05.2023 10:51
    Поделиться

    Экс-главе красноярского Росприроднадзора дали восемь лет за взятки

    Центральный районный суд Красноярска огласил вердикт бывшему руководителю Межрегионального управления Росприроднадзора, обвиненному во взяточничестве. Посредника и взяткодателей освободили от ответственности.

    Согласно материалам дела, осенью 2018 года к чиновнику обратился его заместитель, попросивший оказывать за деньги содействие предпринимателям, которым требовались разрешения на выброс загрязняющих веществ в воздух. Руководитель управления согласился на сделку.

    Как рассказали в прокуратуре региона, экс-глава ведомства получал незаконное вознаграждение и давал подчиненным распоряжение оперативно подготовить требуемые документы. Кроме того, он способствовал быстрому получению положительных заключений государственной экологической экспертизы. За декабрь указанного года чиновник получил от предпринимателей 800 тысяч рублей. Вину он не признал.

    Суд назначил бывшему руководителю управления наказание в виде восьми лет колонии строгого режима. Кроме того, осужденный должен выплатить штраф в 1,5 миллиона рублей. Также мужчина на пять лет лишен права занимать определенные должности.

    Взяткодатели и посредник избежали наказания благодаря активной помощи в раскрытии преступлений.

    Поделиться