31.05.2023 10:25
    Поделиться

    Как регионы РФ восстанавливают мирную жизнь на новых территориях

    Информационное Агентство ANNA News представило рейтинг, показывающий вклад регионов России в восстановление новых субъектов РФ. Исследование построено на четырех показателях: комплексный характер помощи и успешность восстановления инфраструктуры, личная включенность руководства субъектов РФ, оценка помощи местными жителями, оценка в информационном поле.
    Telеgram-канал вице-премьера правительства РФ Марата Хуснуллина

    Особое внимание уделяется личному участию губернаторов. В рейтинге - 20 регионов-лидеров. В топе - Москва, Севастополь, Воронежская и Ростовская области, Якутия, Нижегородская область, Санкт-Петербург. Кто в чем отличился - выясняли собкоры "РГ".

    Кадры из Севастополя

    Город русской воинской славы разделил первое место с Москвой. Наиболее успешные направления работы - беспрецедентные объемы гуманитарной помощи, решение проблемы кадрового голода.

    Как сообщает собкор "РГ" в Севастополе, город начал оказывать помощь новым регионам с первых дней, когда утихли бои. Первая команда, состоявшая из сотрудников правительства, муниципальных депутатов и волонтеров отправилась в Старобельский район Луганской Народной Республики в преддверии 9 мая 2022 года. Поздравили ветеранов и принялись за работу. Надо было налаживать мирную жизнь, помочь с восстановлением ЖКХ и социальной инфраструктуры.

    - Севастополь получал беспрецедентную поддержку от всех регионов России в 2014 году, когда вернулся в родную гавань. Странно было бы не помогать в ответ, - говорит директор департамента внутренней политики города Сергей Бездольный. - Когда в мае 2022 года мы отправились в Старобельский район, то понятия не имели, что нас ждет, что надо делать. Приходилось ориентироваться на месте.

    Первым делом севастопольская команда наладила работу пекарни и доставку горячего хлеба в соседний город Рубежное, где еще были обстрелы, а люди прятались по подвалам. Туда же привезли доктора-волонтера из Крыма ("РГ" писала о Елене Яковлевой в статье "Меня удивили люди в этом подвале" 29.07.2022). Развозили по населенным пунктам гуманитарную помощь, организовали работу ПВР для вынужденных переселенцев, открыли с помощью местных предпринимателей столовую с горячим питанием. Помогли с ремонтом Центральной районной больницы Старобельского района. В Мелитополь и Старобельск были командированы врачи из Севастополя, чтобы не только оказывать медпомощь, но и наладить работу системы здравоохранения.

    Многие управленцы из Севастополя остались жить и работать в новых регионах. Кроме всего прочего, они курируют патриотическое воспитание детей и молодежи, помогают налаживать культурный обмен с городом-героем.

    - Они работают в органах власти и системе военно-гражданской администрации, возглавляют районы, - отмечает Сергей Бездольный. - И это не ради повышения, а чтобы принести пользу. Они с полной отдачей работают над восстановлением мирной жизни.

    Донской хаб

    Занявшая третье место в рейтинге Ростовская область с первых дней спецоперации отличилась как общероссийский логистический хаб, а также в работе по интеграции новых регионов.

    Председатель комитета законодательного собрания Ростовской области по экономике Игорь Бураков сообщил "РГ", что через территорию региона проходят основные караваны помощи новым регионам. Со складов, созданных здесь, отправляются тонны гуманитарной помощи. В восстановлении городов Донбасса участвуют различные региональные строительные компании.

    Также ростовчане помогают интеграции новых регионов в состав России на правовом уровне. Например, после выборов, которые пройдут в единый день голосования в сентябре, в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях будут сформированы новые органы законодательной власти.

    По словам Игоря Буракова, после этого они будут приглашены в Южно-Российскую парламентскую ассоциацию - объединение законодательных органов субъектов ЮФО. Их представители на постоянной встречаются и вырабатывают согласованные подходы к законотворческой работе, обмениваются опытом, помогают друг другу интегрироваться в общее пространство.

    Также в Донбасс из Ростова поставляются необходимые стройматериалы и оборудование. Помогает Дон и в становлении образования в новых регионах. Так, на базе Ростовского института повышения квалификации и переподготовки работников образования для сотрудников школ и дошкольных учреждений проходят обучение, предоставляется методическая литература.

    Асфальт от Воронежа

    На четвертую позицию Воронежская область поднялась благодаря активному восстановлению инфраструктуры ЛНР и строительству дорог.

    Приграничная Воронежская область шефствует над тремя ближайшими к ней районами Луганской народной республики - Марковским, Меловским и Новопсковским. В 2022 году там помогли восстановить 41 объект социального и коммунального назначения - в частности, отремонтировали к началу учебного года школы, детсады и профессиональные училища, купили лекарства и медицинское оборудование. Особое внимание воронежцы уделяют коммунальной инфраструктуре для школ и детсадов.

    Также строители и дорожные службы ведут масштабные работы в рамках соглашений, заключенных губернатором Александром Гусевым с главами районов ЛНР. На многих объектах работы близятся к финалу. Как сообщило правительство ЛНР, специалисты из Воронежской области приступили к ремонту важной для республики трассы Т-13-07 "Сватово-Новопсков-Меловое" на участке вблизи села Кабычевка. Уже снят первый слой асфальтового покрытия, идет укладка щебня и цемента, создается плита. Всего предстоит практически с нуля восстановить 36 километров дороги. Работы ведет подрядчик из Россоши.

    - Когда мы взяли шефство над тремя районами Луганской Народной Республики, поняли, первое, что нужно сделать, - дороги, - прокомментировал в своем телеграмм-канале губернатор. - Их тут пришлось делать с нуля. Наши специалисты все обследовали. Протяженность основной дороги - 94 километра, из них 52 километра были разрушены. Решили разделить работы на несколько этапов. В первую очередь решили восстановить наиболее оживленные трассы. Второй этап работ хотим завершить в сентябре, дальше будем смотреть по погодным условиям.

    Трамвай доехал до Мариуполя

    Удивительно, что Северная столица, гигантскими темпами восстанавливающая Мариуполь, не вошла в первую пятерку рейтинга. Однако надо понимать, что и финансовых возможностей у Петербурга гораздо больше, чем у любого другого региона, за исключением Москвы. Город на Неве взял на себя восстановление не только Октябрьского района Мариуполя, но также и ряд объектов в Ильичевском районе. В списке обязательств - более 70 пунктов.

    Наиболее значимым для мариупольцев стало восстановление трамвайного движения. Новая линия была запущена 2 мая - к 90-летию открытия первой городской трамвайной линии. Длина восстановленного маршрута - почти десять с половиной километров. Как рассказали в правительстве Санкт-Петербурга, часть опорных конструкций пришлось заменить, а три километра путей - проложить заново. Кроме того, восстановлены кабельные линии и контактная сеть, а также пять тяговых подстанций. Еще одну современную модульную подстанцию изготовили и доставили из города на Неве.

    Возвращаются к нормальной жизни медицинские и детские учреждения. Уже открыты две поликлиники, введены в строй три школы и три детских сада, реконструирован волейбольный комплекс Мариупольского университета. В будущем году планируется ввод Диагностического корпуса и Корпуса вспомогательных служб "Центра первичной медико-санитарной помощи №3", Реабилитационного центра для детей инвалидов и Территориального центра социального обслуживания Октябрьского района, рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

    Несмотря на то, что восстановление инженерной и транспортной инфраструктуры - первоочередная задача, петербургские специалисты не забывают и о том, что Мариуполь - красивый старинный российский город, с множеством парков и зеленых зон. Ведутся работы по благоустройству парка культуры и отдыха "Городской сад", а кроме того, в Мариуполе появятся несколько фонтанов, в том числе у спортивного комплекса. Один уже работает - в парке Донецкого Академического областного русского драматического театра города Мариуполя. Второй возродят у Центра детского и юношеского творчества, а третий будет совсем новым - водный комплекс, сконструированный по принципу фонтанов-шутих Петергофа. Также в Мариуполе установлен памятник Александру Невскому, и в его постамент вмонтирована подкова - бронзовая копия подковы коня знаменитого "Медного всадника".

    Лидеры рейтинга помощи субъектов РФ новым регионам, по данным ANNA News:
    • 1-2 - Севастополь
    • 1-2 - Москва
    • 3 - Ростовская область
    • 4 - Воронежская область
    • 5 - Якутия
    • 6 - Нижегородская область
    • 7-8 - Санкт-Петербург
    • 7-8 - Калужская область
    • 9 - Иркутская область
    • 10-11 - Тульская область
    • 10-11 - Липецкая область.

    P.S.

    Материалы о том, как помогают российские регионы новым территориям, читайте в свежем номере "Российской газеты" от 1 июня 2023 года.

    Поделиться