31.05.2023 11:31
    Поделиться

    Жители Поморья и НАО оказались отрезанными от "большой земли"

    На северных реках России завершаются ледоход и паводок, натворившие этой весной немало дел. Кое-где северяне превратились в настоящих робинзонов - их населенные пункты оказались отрезанными от "большой земли" из-за разобранных и разрушенных мостов.
    Мост был построен 60 лет назад и с тех пор капитально не ремонтировался.
    Мост был построен 60 лет назад и с тех пор капитально не ремонтировался. / Официальная страница ВК главы Коношского района

    К примеру, один подобный "остров" образовался на территории поселка Волошка Архангельской области. Река Волошка делит его на две части, а воедино поселок соединяет деревянный пешеходный подвесной мост. Для туристов это своего рода достопримечательность (подобных сооружений в Поморье осталось не так много), а для жителей левобережной Волошки - буквально дорога жизни. Ведь там, на правом берегу, остались все блага цивилизации - и медпункт, и школа, и магазин, и пожарная часть.

    Мост был построен 60 лет назад и с тех пор капитально не ремонтировался. Во время недавнего ледохода пострадали средний ледорез и опора. Оставшийся настил власти разобрали, чтобы избежать ЧС. А новый пока не проложили, и когда это будет сделано - точно неизвестно. "По результатам обследования принято решение о необходимости проведения капитального ремонта. До момента окончания ремонтных работ в целях обеспечения безопасности жителей мост будет закрыт", - сообщают власти.

    Запас прочности моста закончился еще пять лет назад - ходить по нему уже тогда было очень страшно: "Все это время мы жили в переживаниях, потому что это единственная переправа через реку", - говорят обитатели левого берега. Там живут более трех десятков человек, четверо - дети школьного возраста. Сейчас "левобережцев" возят через Волошку на лодках.

    Активистка Волошки Римма Шалгачева уверяет, что все пять лет вела переписку с властями - начинала с главы поселка, писала руководству Коношского района и в местную прокуратуру, обращалась к областным властям. В итоге какой-то ремонт все-таки провести успели. Но весенний ледоход "смыл" потраченные на это бюджетные деньги в Волошку - вместе с опорой.

    Жители уже не знают, кому верить. Два года назад глава поселка сообщил в местных СМИ: "Постоянно вкладывать деньги в ремонт старого моста неразумно. Если посчитать средства, которые вложены в ремонт за десятилетие, то новое сооружение быстро оправдает себя и решит постоянную проблему. На будущий год будем готовить проект подвесного моста совместно с ТОСом".

    Проект нового моста планировалось сделать еще год назад

    Получается, проект планировалось сделать еще год назад. Видимо, эти обещания, как и сам мост, оказались в "подвешенном" состоянии. И не выдержали очередного удара льда. Неудивительно, что люди сегодня предлагают переселить некоторых местных чиновников на левый берег.

    Между тем недавно вступивший в должность главы Коношского района Сергей Едемский дал жителям Волошки новые обещания:

    - До 1 июня будет составлена сметная документация с перечнем необходимых работ и материалов. После чего будут установлены сроки выполнения работ, - рассказывает глава. - 1 июня вновь встретимся с жителями и сообщим подробную информацию о ремонтных работах и сроках их проведения.

    Что ж, 1 июня уже завтра... "Российская газета" будет следить за ситуацией в Волошке.

    А как у соседей?

    В мае вновь оказался отрезанным от "большой земли" и Ненецкий автономный округ - из-за ледохода в регионе разобрали мост на реке Куя. Этот мост - часть единственной дороги, связывающей округ с другими регионами России. Напомним: в марте в НАО помпезно окрыли первую в истории трассу, которая призвана обеспечить круглогодичное сообщение. Прокладывали дорогу почти полвека, а через 50 дней после сдачи ее снова пришлось закрыть. Мост через Кую разобрали на месяц (на период паводка), причем подобная ситуация повторяется и будет повторяться каждый год, пока через Кую не возведут постоянное мостовое сооружение. В 2023-м власти планируют составить проектную документацию, а затем будут искать средства на строительство.

    Тем временем жителей поселка Красное, оказавшихся отрезанными от столицы округа, возят на другой берег Куи катера на воздушных подушках. Но только в те дни, когда позволяет погода. А нарьянмарцам, планировавшим отправиться в отпуск на собственных автомобилях, придется дождаться середины июня - к этому времени спадет вода, и власти обещают вернуть мост на прежнее место.

    Поделиться