31.05.2023 23:57
    Поделиться

    Почему число заявок на правительственные квоты в российские вузы не падает

    В Россию каждый год приезжает более 10 миллионов иностранных граждан. Среди них - 2,5 миллиона трудовых мигрантов и 350 тысяч студентов, которые, по законодательству, тоже являются мигрантами. С какими сложностями сталкивается наша страна в процессе их адаптации, пойдет речь на Х Международной научно-практической конференции "Русский язык и проблемы социокультурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации", которая пройдет 8-9 июня 2023 года на базе Института русского языка Российского университета дружбы народов. Какие вопросы она поднимет, рассказали эксперты.

    Число заявок на правительственные квоты в российские вузы не падает. Например, конкурс на 2023-2024 год обучения составляет более 58 тысяч человек, сообщил начальник управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков. "Количество заявок от абитуриентов из Азии, Африки, Ближнего Востока, стран СНГ осталось на уровне прошлого года", - сообщил он.

    В России - более 10 миллионов иностранных граждан. Среди них 350 тысяч студентов

    Среди вузов, куда иностранные абитуриенты в этом году особенно хотят поступить, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы, Санкт-Петербургский государственный университет, Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский политехнический университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет. "Белгородский вуз, что особенно важно, поднялся с восьмого на пятое место, несмотря на свое географическое положение и вытекающие из этого некие возможные проблемы и риски, которые могли бы насторожить иностранных студентов. Но, наоборот, количество заявок в этот вуз выросло по сравнению с прошлым годом", - подчеркнул Зайчиков.

    По мнению члена Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Владимира Волоха, главная проблема и основа адаптации студентов и мигрантов в целом - это изучение русского языка. И среди экспертов по этому вопросу до сих пор идет дискуссия. В частности, обсуждают уровень знания русского языка, с которым иностранец может поступать в российский вуз.

    Некоторые иностранцы приезжают в Россию и обучаются на подготовительных факультетах. Эти абитуриенты находятся в среде русскоговорящих, адаптируются. Другие учат его в своих странах. К примеру, в африканских (это важное для нашей страны направление). Если позволяет интернет, с помощью цифровых технологий. "Что лучше? - подключилась к разговору директор Института русского языка РУДН Анжела Должикова. - Наша позиция: должны расцветать разные цветы. Очень важно поддерживать обучение и преподавание русского языка в странах исхода. Другой вопрос, насколько они могут там выучить русский? И насколько их уровень соответствует ожиданиям вузов? Ответить непросто. Поэтому, может быть, целесообразно ввести единые требования к владению русским при поступлении в российские вузы".

    До сих пор российское законодательство не давало ответа на некоторые проблемные вопросы, связанные с адаптацией студентов. "Сейчас в достаточно высокой степени готовности находится закон о въезде, пребывании, проживании иностранных граждан в РФ, где эти пробелы учитываются", - пояснил Владимир Волох.

    Поделиться