31.05.2023 13:23
    Поделиться

    Сергей Собянин поздравил московских школьников с победой на Всероссийской олимпиаде

    На счету московских школьников в этом году 1 391 диплом победителей и призеров Всероссийской олимпиады. Это абсолютный рекорд за всю историю крупнейших в стране интеллектуальных соревнований учащихся. В этом учебном году участниками олимпиады в столице стали свыше 560 тысяч школьников, что в полтора раза больше, чем пять лет назад.
    Сергей Собянин: Результат московских школьников в шесть раз превосходит средний по России.
    Сергей Собянин: Результат московских школьников в шесть раз превосходит средний по России. / Сергей Михеев

    Поздравляя ребят с таким итогом, мэр Москвы Сергей Собянин сказал: "То, что вы сделали - 51 процент золотых медалей, это вообще фантастика. Если сравнить, сколько московских школьников и сколько учащихся в нашей стране, это, получается, что по эффективности и по качеству результат в шесть раз превосходит средний по России".

    По словам мэра, такие показатели - не случайность. Москва показывает такие результаты из года в год, постепенно повышая качество и конкурентность. По"щелчку" победителями не становятся, сказал мэр, за этим стоит огромный системный труд, причем с самых малых лет - школьников, педагогов, родителей.

    Наиболее результативными оказались олимпиады по экономике - 107 дипломов, информатике - 85, истории - 79, экологии - 75, русскому языку - 72, математике, обществознанию и физике - по 71 диплому

    "Чтобы иметь такое количество победителей, надо, конечно, иметь массовое качественное образование. Чтобы вырастить одного чемпиона, чтобы вокруг были тысячи талантливых, хорошо образованных ребят, и неслучайно, что результатом этой работы стало то, что московские школьники в пятерке самых крутых стран мира", - добавил глава города.

    И заключил: "У меня нет никаких сомнений, что и в жизни вы будете победителями. Москва - город возможностей, лучшее образование, лучшие вузы, лучшая экономика, лучшая городская среда, жизнь, которая бурлит, поэтому, я уверен, что с вашими талантами и с московскими возможностями, вы, конечно, найдете себя в жизни. Но не надо растрачивать таланты попусту, не надо расслабляться, но и не забывайте отдыхать. С победой вас! С победой, Москва!"

    Как и в прошлые годы, московские школьники завоевали дипломы по всем 24 предметам. Наиболее результативными оказались олимпиады по экономике - 107 дипломов, информатике - 85, истории - 79, экологии - 75, русскому языку - 72, математике, обществознанию и физике - по 71 диплому. При этом 1 174 школьника завоевали по одному диплому, 91 - по два, девять - по три диплома. Еще двое учащихся завоевали по четыре диплома заключительного этапа олимпиады.

    Напомним, победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют право на внеконкурсное поступление на любой профильный факультет любого государственного вуза на бюджетные места. Кроме того, они могут претендовать на стипендию президента РФ - 20 тысяч рублей ежемесячно на время обучения в вузе.

    По решению Собянина, члены сборной команды Москвы на заключительном этапе Всероссийской олимпиады получают поощрительные выплаты в размере: победители - 500 тысяч рублей, призеры - 300 тысяч рублей, участники, не завоевавшие звания победителя/призера, - 100 тысяч рублей.

    Поделиться