31.05.2023 08:04
    Поделиться

    Список товаров параллельного импорта дополнят запчастями к сельхозтехнике

    Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минпромторгу совместно с Минсельхозом проработать вопрос расширения перечня товаров параллельного импорта, дополнив его запчастями к сельхозтехнике для того, чтобы аграрии смогли закупить их во время проведения сезонных полевых работ.

    Такое решение было принято по итогам правкомиссии по вопросам АПК и устойчивого развития сельских территорий под председательством Абрамченко.

    Помимо этого, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Минсельхоз должны будут мониторить цены на сельскохозяйственные трактора и комбайны. А Минпромторгу и Минсельхозу поручено контролировать исполнение плана поставок тракторов российского и белорусского производства, начиная с июня 2023 года.

    - Несмотря на достигнутые результаты по поставке техники, в условиях санкционного давления необходимо сократить зависимость машиностроения от импортной компонентной базы, а также ликвидировать риски, связанные с ростом цен на сельхозтехнику, - заявила Виктория Абрамченко.

    По ее словам, для укрепления продовольственной безопасности к 2030 году у аграриев должно быть около 700 тыс. единиц техники (сейчас их 568 тыс.).

    На заседании представители Минсельхоза признали, что за последнее время цены на сельхозтехнику и соответственно ее доступность для аграриев снизилась. Так, стоимость отдельных моделей белорусских и российских тракторов и комбайнов выросли с 2019 по 2022 год более чем на 80 процентов.

    Виктория Абрамченко обратила внимание на эффективность такого инструмента поддержки, как льготный агролизинга - с помощью него "Росагролизинг" в прошлом году поставил аграриям более 12,7 тысяч единиц техники на сумму более 71,5 млрд рублей. В этом будет передано сельхозтоваропроизводителям 13 тыс. единиц.

    - Для сохранения темпов обновления парка техники и оборудования из федерального бюджета предусмотрено больше 6 млрд рублей, - рассказала Виктория Абрамченко.

    Так же Виктория Абрамченко сообщила, что в Луганскую и Донецкую народные республики, Запорожскую и Херсонскую области планируется поставка не менее 260 единиц техники и оборудования ежегодно.

    Поделиться