31.05.2023 22:49
    Поделиться

    США могли поставить Украине гаубицы М777, которые взрываются при выстреле

    Соединенные Штаты едва не включили в очередной пакет военной помощи Украине 155-миллиметровые гаубицы М777, которые могли взорваться при выстреле и убить весь расчет. Об этом сообщил в среду портал Defense News.

    Представители Пентагона, которые прибыли на базу хранения в Кувейт для того, чтобы забрать оттуда некоторые вооружения для отправки Киеву, обнаружили, что делать это просто опасно.

    "Проблемы, связанные с некачественным техническим обслуживанием и слабым надзором за оборудованием, могут привести в дальнейшем к задержкам с оказанием поддержки ВСУ", - заключила комиссия.

    Все шесть гаубиц М777, которые планировалось передать Украине, оказались с потенциально опасными дефектами. У четырех из них обнаружились проблемы с затвором, который неплотно закрывался. Такая неполадка может привести к взрыву и гибели всего расчета. У всех орудий в противооткатные устройства была залита старая гидравлическая жидкость, что также опасно и может привести к серьезной поломке. Кроме того, у одной из гаубиц загорелось тормозное устройство, когда ее пытались загрузить в самолет для отправки в Европу - военные просто забыли его отключить.

    Для ремонта орудий пришлось вызывать бригаду из США, что стоило американской казне 114 миллионов долларов. Правда, когда М777 прибыли в Польшу, они все равно считались непригодными к бою и их вновь пришлось ремонтировать.

    Возникли проблемы и с автомобилями HUMVEE, которые также хотели передать Украине. Такие использовались в том числе во время атаки на пограничный КПП в Белгородской области. Только три из 29 машин оказались полностью исправны. Инспекторы обнаружили на остальных непригодные аккумуляторы, неисправные коробки передач, сломанные двери и приборы.

    По прибытии в Польшу у одного из "Хаммеров" просто рассыпалась одна из шин. Когда ее сменили на запасную, та тоже развалилась на части на глазах у польских и американских военных. На ремонт этой партии HUMVEE ушло почти 175 тысяч долларов.

    Поделиться