31.05.2023 16:48
    Поделиться

    Студентам РТУ МИРЭА сократили стипендию на четверть

    В интернете появилась информация о том, что студентам РТУ МИРЭА снижают стипендии. Студенческая "зарплата" уменьшится на четверть, потому что в университете слишком много отличников.

    В вузе не отпираются. На официальном сайте в разделе "Студентам" в рубрике "Объявления" действительно есть информация: "Понижение размера стипендий обучающихся. В связи с увеличением обучающихся, успешно сдавших промежуточную аттестацию, размеры академических стипендий были уменьшены с мая на 25%". Правда, как сообщили "РГ" в вузе, даже после сокращения стипендии останутся на уровне.

    - В России установлен минимальный размер стипендий для студентов высшего профессионального образования, он составляет 1825 рублей. В РТУ МИРЭА благодаря экономии средств стипендиального фонда стипендия хорошистам и отличникам выплачивалась в гораздо большем размере, - рассказали в пресс-службе вуза. - В этом году наши студенты продемонстрировали выдающиеся результаты учебы: значительно выросло число успешно сдавших сессию. Соответственно, увеличилось и число стипендиатов. Действительно, исходя из размера фонда стипендий, было принято решение о сокращении выплат. Но даже сейчас размер стипендии значительно превышает все нормативы. Так, хорошисты РТУ МИРЭА будут получать 2925 рублей ежемесячно, а отличники - 6670 рублей. Уверены, в последующем мы найдем варианты, как дополнительно поддержать наших ребят.

    Интересно, что это уже не первый случай. Буквально в апреле подобная ситуация сложилась в Ижевске, в Удмуртском государственном университете. О прецеденте написала "Российская газета", ситуацию тогда прокомментировали в Минобрнауки. В УдГУ ведомство направило письмо с указанием "усилить работу по планированию расходования средств стипендиального фонда". Также в Минобрнауки отметили, что в соответствии с законом "Об образовании в РФ" размеры академической и социальной стипендий определяются вузами в пределах стипендиального фонда с учетом мнения совета студентов и первичной профсоюзной организации. Кроме того, министерство регулярно обращает внимание вузов на необходимость планомерного расходования средств стипендиального фонда и личную ответственность руководителей университетов за организацию стипендиального обеспечения.

    Как поясняла "РГ" директор Центра экономики непрерывного образования Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Татьяна Клячко, с математической точки зрения происходящее легко объяснить. Если есть условно 100 единиц, и они делятся на 20 человек, каждый получит по 5 единиц. Если число людей возрастет до 25, - каждому достанется по 4.

    По мнению эксперта, дело, скорее всего, в непродуманном планировании. "Всегда должен быть некоторый запас на случай вот такого роста отличников. Стипендиальный фонд зависит от среднего количества бюджетных мест. Соответственно выделяются и средства на стипендии. Но стипендию получает не каждый бюджетник, а значит, всегда должен быть небольшой резерв", - подчеркнула Клячко.

    Поделиться