31.05.2023 22:20
    Поделиться

    Приморская сцена Мариинки завершила сезон "Раймондой"

    Балет "Раймонда" пополнил коллекцию лучших балетов классического наследия XIX века Приморской сцены Мариинского театра: "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Спящая красавица", "Жизель", "Дон Кихот", "Баядерка". "Раймонда" - жемчужина в этом ряду. Этот балет украшает афишу Мариинского театра с премьеры в 1898 году. Музыка Раймонды изобилует невероятно красивыми мелодиями, которые давно "разобраны" на популярные фрагменты. Молодой композитор Александр Глазунов тогда дебютировал в балетном жанре, будучи уже состоявшимся симфоническим мастером, автором пяти симфоний. А великий хореограф Мариус Петипа сочинил "Раймонду" в возрасте 80 лет, иначе, как хореографическим шедевром этот балет не называют.
    Все три премьерных спектакля танцевал молодой солист Приморской труппы Денис Клепиков.
    Все три премьерных спектакля танцевал молодой солист Приморской труппы Денис Клепиков. / Кирилл Дружинин

    Для Приморской сцены редакцию "Раймонды" сделал руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра Эльдар Алиев: "этот спектакль редактировался в Мариинском театре 75 лет назад. Многое изменилось - и ритм жизни, и эстетика, и стиль. Моей задачей было, сохранив все хореографические шедевры в этом спектакле - и сольные вариации, и ансамбли, и фантастические характерные танцы, максимально осторожно прикоснуться, сделать спектакль более динамичным. Изменения коснулись, прежде всего, либретто, которое с рождения спектакля принято считать "путаным и противоречивым".

    Приморская сцена стала творческим центром, определяющим театральную жизнь Владивостока

    Да, пришлось пожертвовать необыкновенной красоты симфоническим антрактом, который обычно исполняется на закрытом занавесе перед второй картиной балета, но спектакль действительно получился динамичным, интригующим, ярким, с роскошными живописными декорациями и костюмами. Сценическое оформление мариинской "Раймонды" создавалось выдающимся театральным художником Симоном Вирсаладзе в 1948 году. К спектаклю во Владивостоке декорации писались по этому образцу. Богатые, насыщенные цветом костюмы выполнил художник Вячеслав Окунев.

    Случилось так, что два ведущих солиста травмировались накануне премьеры и все три спектакля танцевал Денис Клепиков, молодой солист труппы, получивший этот статус как раз накануне премьеры, благородный принц по внешности и манерам, продемонстрировавший хорошую технику, прыжок и надежность партнера. Ему пришлось танцевать с тремя разными Раймондами: Лилией Бережновой, уже сложившейся артисткой, которую знает и любит публика и Владивостока и Петербурга, к премьере получившей статус балерины труппы; Ладой Сартаковой (возведенной к премьере в первые солистки), недавней выпускницей Академии им. Вагановой, открытой, поэтичной и восторженной Раймондой; и Ксенией Абдулкаримовой, наиболее порывистой и энергичной из трех героинь. Восторг публики вызвал темпераментный Юрий Зиннуров в роли сарацинского шейха Абдерахмана.

    Но класс труппы определяют не отдельные солисты, а общий ансамбль, кордебалет: знаменитые глазуновские вальсы, мазурка, венгерский, сарацинский и вся сюита арабско-испанских танцев были исполнены блестяще.

    Спектакль посвящен 90-летию Ирины Колпаковой, солистки Мариинского театра, народной артистки СССР, - образцовой, идеальной Раймонде, воплощению петербургской балерины. Это посвящение - не просто дань уважения, "с Ириной Александровной нас связывают особые дружеские отношения, - говорит Эльдар Алиев, - можно сказать, что Ирина Колпакова и Владилен Семёнов (мой педагог в Мариинском театре) меня вырастили, позже мы работали в одной труппе в Индианополисе, которой я руководил, с Ириной Колпаковой постоянно советуюсь по разным вопросам, так что можно сказать, что она является дистанционным консультантом Приморской сцены".

    Десятилетие балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра позволяет подвести некоторые итоги и озвучить планы. Сегодня можно говорить о феномене: за 10 лет из новорожденной труппы создан высокопрофессиональный коллектив, который отличает Мариинский стиль. Направление определил художественный руководитель театра Валерий Гергиев, отпустив пять лет, чтобы стереть грани между Приморской и Мариинской сценой, чтобы труппа стала единой и отличалась "мариинским духом". Да, годы неустанного труда привели к новому качеству труппы, которую, кстати, уже ждут в Петербурге на традиционные гастроли на исторической сцене дважды в год - зимой и летом. Но самое удивительное, что вокруг молодого десятилетнего театра сегодня создана почти вся театральная инфраструктура, без которой существование театра невозможно: хореографическая школа, мастерские, где сейчас делалась большая часть из 329 костюмов к балету "Раймонда", живописный цех, где создавались декорации к постановке, работает филиал театрального института РГИСИ, где готовят театральных художников и декораторов.

    Как сказал Эльдар Алиев - "Этот проект грандиозный и очень привлекательный - здесь запущена творческая созидательная цепочка - возник театр, создали Хореографическую академию, филиал Центральной музыкальной школы, строится крупнейший музейно-театрально-концертный центр, возводятся художественные цеха. Здесь очень интересно - мы делаем историю".

    Кстати

    Традиционные гастроли балета Приморской сцены состоятся в августе на исторической и новой сценах Мариинского театра в Петербурге.

    Справка "РГ"

    Эльдар Алиев, руководитель балетной труппы Приморской сцены Мариинского театра, хореограф, чьи спектакли идут во многих театрах Европы и Америки, в прошлом - ведущий солист балета Кировского (Мариинского) театра, художественный руководитель балета Индианополиса (США) и Национального балета Венгрии.

    Поделиться