31.05.2023 14:04
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о праве граждан с судимостью заключать военные контракты

    В Госдуму внесен законопроект, который позволяет гражданам с судимостью поступать на военную службу по контракту. Авторами инициативы выступили председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов и его первый заместитель Андрей Красов.
    Александр Кряжев/ РИА Новости

    Такую норму предложено применять в период мобилизации, военного положения или военного времени.

    Согласно нынешнему законодательству, граждан судимостью уже можно привлекать на военную службу по мобилизации - кроме тех случаев, если они совершили преступления против половой неприкосновенности, осуждены за терроризм, госизмену, шпионаж и другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

    Инициаторы предлагают применить аналогичный подход и к судимым, желающим поступить на военную службу по контракту. Они смогут заключать таковые, если не имеют заболеваний, определенных перечнем Минобороны РФ.

    Депутаты указали, что выявлено значительное количество граждан, желающих поступить на военную службу по контракту, из числа тех, с кем контракт не может быть заключен, и среди них - судимые.

    Согласно действующим нормам, военно-врачебные комиссии выносят заключение о годности граждан, поступающих на военную службу по контракту, при отсутствии у них увечий, заболеваний, препятствующих прохождению военной службы. К службе по контракту допускаются лица, получившие категории "А" и "Б". Категория "А" означает годность к военной службе без ограничений по роду войск; "Б" - годен к военной службе с незначительными ограничениями.

    Поделиться