31.05.2023 10:46
    Поделиться

    В Южной Корее начал работу международный "Форум мира на Чечжу"

    31 мая в южнокорейском курортном городе Согвипхо начал работу "Форум мира на Чечжу 2023", который собрал из десятков стан мира более тысячи политиков, экономистов, общественных деятелей, журналистов и просто всех интересующихся текущими актуальными проблемами глобальной повестки. Данное мероприятие проводится в Южной Корее уже в 18-й раз, на этот оно раз проходит под лозунгом "Работаем вместе ради устойчивого мира и процветания в Индо-Тихоокеанском регионе".
    Олег Кирьянов / "РГ"

    В приветственном слове губернатор провинции Чечжу О Ён Хун, который также возглавляет оргкомитет форума, указал на необходимость мирных усилий на фоне растущих различных угроз для безопасности и стабильности. "В настоящее время мир продолжает страдать от конфликтов и нестабильности", отметил он, приведя в качестве примера главных угроз для стабильности растущее противостояние между США и Китаем, непрекращающийся конфликт на Украине, ядерную проблему Северной Кореи, а также не до конца решенные исторические споры между Кореей и Японией. Политик, также отметил огромный экономический потенциал Индо-Тихоокеанского региона (ИТР), на который, по его словам, приходится 60 процентов мировой экономики, 65 процентов населения планеты. "Будучи самым быстро развивающимся и растущим регионом мира ИТР нуждается в повышении уровня сотрудничества в целях решения усиливающихся угроз в сфере безопасности и ради достижения мира и процветания", - подчеркнул он.

    В ходе форума политики, эксперты, госслужащие, ученые намерены обсудить самый широкий спектр проблем региона - от объединения Корейского полуострова, американо-китайского противостояния, угрозы кризиса вокруг Тайваня до снижения выбросов углекислого газа, угрозы наступления мировой экономической рецессии и многие другие.

    Обсуждая ситуацию на Корейском полуострове, профессор пекинского университета Ренмин указал на резко возросшую конфликтность в отношениях между США и Китаем, что отвело на второй план многие региональные вопросы, включая объединение Юга и Севера Кореи. "Кроме того, конфликт на Украине фактически развел по разные стороны Пхеньян и Сеул, когда Северная Корея полностью поддерживает Россию, а Южная находится в рядах Запада, который ввел санкции против Москвы", - сказал эксперт, предрекая общее осложнение ситуации на Корейском полуострове. Он также пессимистично высказался по поводу перспектив международных механизмов безопасности, отметив недостаток сотрудничества между ведущими державами.

    Научный сотрудник американского института RAND Corporation Брюс Беннет высказался в пользу исключительно мирного варианта объединения Юга и Севера Кореи, но признал, что объединенная Корея неизбежно столкнется со значительным количеством социальных и прочих проблем, которые станут следствием наличия в КНДР и Республики Корея двух разных обществ и элит.

    Поделиться