31.05.2023 11:05
    Поделиться

    Власти ОАЭ объявили о выходе страны из возглавляемых США Объединенных морских сил

    Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) покинули возглавляемые США Объединенные морские силы, действующие в районе Красного моря и Персидского залива. Информация об этом появилась на официальном сайте министерства иностранных дел ОАЭ.

    В документе подтверждается приверженность ОАЭ мирному диалогу и дипломатии как единственному правильному варианту для достижения общих целей безопасности и стабильности региона.

    Также в сообщении отмечается, что для большей эффективности сотрудничества в области безопасности со всеми партнерами ОАЭ, два месяца назад было принято решение отказаться от участия в Объединенных морских силах.

    МИД Объединенных Арабских Эмиратов заверяет, что будет все так же делать все возможное для того, чтобы обеспечивалась безопасность судоходства в своих морях в соответствии с международным правом.

    В Объединенные морские силы, штаб-квартира которых находится в Бахрейне наряду с Пятым флотом США, входят 34 страны. Они занимаются вопросами безопасности судоходства и борьбы с пиратством в Красном море и Персидском заливе.

    Ранее стало известно, что ОАЭ получили статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества. Власти страны пообещали принимать активное участие в работе ШОС и укреплять взаимодействие с государствами-членами.

    Поделиться