31.05.2023 18:20
    Поделиться

    Сын премьера Японии уходит с поста секретаря своего отца из-за шутливых фотографий в резиденции главы правительства

    Старший сын премьера Японии по имени Сётаро Кисида покидает пост секретаря своего отца без выходного пособия. Причиной такого решения стал скандал, разразившийся после "неподобающего поведения" молодого человека в резиденции главы правительства. Дело в том, что Сётаро Кисида 30 декабря прошлого года - накануне новогодних праздников - пригласил своих родственников и друзей в премьерскую резиденцию. Веселая компания не удержалась от памятного снимка на покрытой красным ковром парадной лестнице, где обычно в строгих костюмах по моде конца XIX века фотографируется кабинет министров после его формирования и утверждения императором. Молодежь выстроилась на ступенях по образу и подобию своих соотечественников высокого ранга, а Кисида-младший и вовсе встал в самом центре - на традиционном премьерском месте. Правда, для участия в этом сомнительном действе он не стал надевать торжественные одежды, а заявился туда в обычных шлепанцах.
    Соцсети

    Спустя некоторое время эти кадры опубликовал один из местных еженедельников, который специализируется на скандальных утечках. В обществе стало зреть возмущение, которое с энтузиазмом разгоняли представители японской оппозиции. Ситуация усугубилась тем, что премьер, как оказалось, был в курсе происходящего в его резиденции в тот злополучный вечер. Он даже выходил поприветствовать молодежь, но, по информации газет, не остался на вечеринке. В результате глава японского правительства был вынужден признать поведение сына неприемлемым и согласиться с его отставкой. Замену Кисиде-младшему уже подобрали. Его работу будет выполнять обычный госслужащий по имени Такаёси Ямамото.

    Сын премьера фотографировался на парадной лестнице с мороженым в руках

    Вслед за этой фотосессией в прессе появились и другие снимки Сётаро Кисиды. На одном из таких кадров японец растянулся в положении лежа на той же самой лестнице с мороженым в руках. Позже выяснилось, что "честная компания" еще позировала перед объективом, стоя за трибуной, откуда солидные японские мужи обычно делают важные заявления во время пресс-конференций. Эти фото стали последней каплей, переполнившей чашу терпения местных граждан. Публика требовала порицания.

    Кстати, сын японского премьера становится героем скандалов не в первый раз. Молодой человек в январе сопровождал отца в поездках в Британию и Францию и брал посольские машины для осмотра достопримечательностей и посещения фешенебельных магазинов. Впрочем, тогда МИД Японии утверждал, что передвижения на машинах Сётаро Кисиды по улицам Лондона и Парижа происходили по служебной надобности. Сётаро Кисида стал секретарем своего отца в октябре прошлого года. Это стандартный этап в карьере начинающего японского политика, который к тому же является выходцем из семьи видного государственного деятеля. Молодой человек за этот период набирается опыта, изучает специфику работы депутатского корпуса и членов кабинета министров, знакомится с местной политической кухней.

    Поделиться