31.05.2023 18:26
    Поделиться

    Финская газета уволила украинского стрингера из-за сомнений в его правдивости

    Крупная финская газета Iltalehti отказалась от сотрудничества со своим украинским стрингером и удалила 33 статьи его авторства с сайта издания из-за сомнений в достоверности изложенной информации. Все материалы были посвящены вооруженному конфликту на Донбассе.

    Примечательно, что внештатник поставлял журналистские опусы Iltalehti на протяжении десятилетия, и, по словам главного редактора Пертту Кауппинен, имел "хорошие контакты и доступ повсюду на Украине". Поэтому его публикации не вызывали сомнений. Но читатели газеты оказались более прозорливыми и, заподозрив неладное, попросили руководство проверить материалы журналиста на подлинность фактов. Внутреннее расследование показало, что корреспондент бессовестно обманывал начальство и аудиторию, зачастую подделывая дату и место съемки фотографий, которыми иллюстрировал свои статьи. К тому же некоторые снимки за авторством репортера были обнаружены на других сайтах, что поставило под сомнение оригинальность контента. "В результате есть основания сомневаться в правдивости информации в других случаях", - говорится в обращении к читателям на сайте Iltalehti.

    Iltalehti ограничилась извинениями и избавилась от подозрительных материалов по Украине

    Стоит отметить, что непосредственно в новостях, аналитических статьях и дневниковых заметках с фронта, которые внештатник публиковал в издании, искаженных фактов на первый взгляд обнаружено не было. Редакция отказалась проводить более детальное расследование и исправлять ошибки дискредитированного журналиста из-за отсутствия возможности получить "независимую проверку данных". Поэтому Iltalehti ограничилась лаконичными извинениями перед аудиторией и просто-напросто избавилась от подозрительных материалов. Однако председатель Совета по средствам массовой информации Финляндии Ээро Хивонен констатировал, что уничтожить фейковые материалы недостаточно - изданию нужно выявить ложную информацию и уведомить об этом читателей. Тем временем редакция Iltalehti решила проверить публикации своего второго корреспондента на Украине на предмет небылиц, которыми тот, возможно, подобно коллеге, "кормит" читателей.

    Поделиться