31.05.2023 12:54
    Поделиться

    Клубный футбольный сезон завершится финалами Кубка России и Лиги чемпионов

    Клубный футбольный сезон в Европе подходит к концу. Впереди решающие матчи не только в национальных первенствах, но и в кубках. Так, с разницей в один день состоятся финалы Кубка России и Лиги чемпионов: 10 июня за главный еврокубковый трофей в Стамбуле поборются "Манчестер Сити" и "Интер", а днем позже в Москве наш Кубок разыграют "Краснодар" с ЦСКА.
    Игорь Дивеев (в светлой форме) и его партнеры по ЦСКА сразятся с ФК "Краснодар" в матче за престижный российский трофей.
    Игорь Дивеев (в светлой форме) и его партнеры по ЦСКА сразятся с ФК "Краснодар" в матче за престижный российский трофей. / РИА Новости

    Интересный факт: еще ни разу "Сити" и "Интер" не встречались в официальных турнирах. И если выход англичан в финал никого не удивил, то появление там "нерадзурри" - сюрприз. "Сине-черные" не проходили так далеко в Лиге чемпионов аж с 2010 года, когда они победили в финале под руководством Жозе Моуринью. Что касается клуба из Манчестера, то в период правления шейхов "горожане" взяли всевозможные титулы, кроме одного - Лиги чемпионов. Давненько не побеждал в этом соревновании и один из лучших тренеров современности - рулевой "Манчестер Сити" Хосеп Гвардиола. В последний раз он выигрывал в ЛЧ в 2011 году с "Барселоной".

    - Все вокруг только и говорят о Лиге чемпионов. Немножко несправедливо, что ребят запомнят только в том случае, если они возьмут этот трофей, но что поделать. Конечно, мы мечтаем о победе. Вместе с тем итальянская команда в финале - не подарок. У меня нет сомнений в настрое "Интера", они постараются испортить нам жизнь. Будет настоящая битва, - отметил Гвардиола.

    Что касается финала Кубка России, то матч "Краснодара" с ЦСКА должен стать украшением сезона. В прошлом году решающая встреча за Кубок между "Спартаком" и "Динамо", в котором победу одержали "красно-белые", прошла при аншлаге на "Лужниках" и была признана почти всеми специалистами лучшей игрой на внутренней арене за последние несколько месяцев. Подарят ли такое шоу краснодарцы с армейцами, узнаем совсем скоро.

    Своими ожиданиями от финалов Кубка России и Лиги чемпионов с "РГ" поделился бывший форвард "Спартака" и нашей сборной Валерий Кечинов.

    Для вас в матче "Краснодар" - ЦСКА есть фаворит?

    Валерий Кечинов: Нет. Шансы 50 на 50. Обе команды набрали в последнее время неплохую форму, много забивают, радуют яркой игрой. В финалах в принципе сложно выделить фаворита, а здесь такой случай, что оба клуба идут почти на равных. Да, в таблице Премьер-лиги "Краснодар" отстает от ЦСКА, однако разницы в классе между ними я никакой не вижу.

    На футболистов "Краснодара" будет оказываться дополнительное давление из-за того, что команда может завоевать первый трофей в истории?

    Валерий Кечинов: Не думаю. Выиграть Кубок России - уже огромная сама по себе мотивация, тут никого дополнительно и настраивать не нужно. Тем более матч будет в "Лужниках", наверняка и болельщиков будет много. То, что все футболисты выйдут на поле заряженными, это 100%. А что из этого выйдет, посмотрим.

    У ЦСКА огромный опыт побед в Кубке: они семь раз его завоевывали. Это может сыграть на руку армейцам?

    Валерий Кечинов: Любой финал - отдельная история. Я бы все же говорил о том, в какой форме команды находятся сейчас. ЦСКА хоть и уступил "Спартаку" в дерби, но в последнее время у них все неплохо. "Краснодар" тоже нашел свою игру, они, как и всегда, стараются действовать больше впереди, забивать. Так что нас ждет равный матч. Каким будет результат - не берусь гадать.

    В финале Лиги чемпионов есть фаворит?

    Валерий Кечинов: Вот тут для меня очевидно, что "Манчестер Сити" сильнее "Интера". На бумаге англичане превосходят итальянцев, но все может быть. Мало кто ожидал увидеть миланцев в финале, а они уверенно прошли плей-офф. Наверняка "Интер" будет больше сидеть в обороне, пытаться поймать "Сити" на контратаках. С итальянскими командами всегда непросто, а когда у них в атаке есть такие звезды, как Лаутаро Мартинес, Эдин Джеко и Генрих Мхитарян, задача усложняется.

    "Сити" в последние месяцы набрал суперформу, стал чемпионом Англии, предстоят финалы Кубка страны и ЛЧ.

    Валерий Кечинов: Никто не спорит, что "Сити" в фантастической форме. Сдержать их нереально тяжело. Но посмотрим, что придумает "Интер".

    Поделиться