31.05.2023 19:29
    Поделиться

    Импортозамещение в ПО стало одной из основных тем конференции ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде

    В каждой пятой российской компании регулярно проводятся киберучения, а около 60% внедрили концепцию информационной безопасности. Причем если раньше это касалось только IT-компаний, то теперь уже практически всех.

    Импортозамещение в ПО стало одной из основных тем конференции ЦИПР-2023 в Нижнем Новгороде. Одним из ключевых направлений здесь стали вопросы безопасности. Так, согласно исследованию Positive Technologies, отечественные компании и организации активно внедряют концепцию результативной кибербезопасности. Согласно исследованию, 71% респондентов знакомы с данной концепцией, а более 60% опрошенных специалистов и руководителей уже определили недопустимые для своих организаций события или планируют сделать это в ближайшее время.

    "Каждый пятый респондент отметил, что их компании внедрили практику проведения киберучений или даже запустили программу поиска уязвимостей за вознаграждение - багбаунти, - говорит аналитик Positive Technologies Екатерина Семыкина. - Считалось, что запуск таких программ был интересен в первую очередь высокотехнологичным компаниям. Сейчас мы видим, как тренд охватывает и такие сегменты, как сфера услуг, ретейл, государственные и финансовые учреждения, страхование, транспорт и другие".

    Тренд на защиту данных распространяется и на другие сегменты. Так, на ЦИПР-2023 было представлено законченное автоматизированное рабочее место (АРМ), состоящее из пользовательских устройств: ноутбуки, планшеты, смартфоны, серверное оборудование, операционная система, офисное ПО, средства безопасности, браузер и мессенджер. Все эти элементы выполнены на российском оборудовании и программном обеспечении и входят в реестры минцифры и минпромторга.

    Особое внимание уделено мобильной операционной системе. Сегодня существуют две мобильные ОС, отвечающие требования безопасности - "Аврора" и Kaspersky OS. На ЦИПР была представлена операционная система Kvadra OS, разработанная Yadro. Она создана на базе Android Open Source Project (AOSP), все компоненты которой, как рассказал "РГ" Дмитрий Черкасов, гендиректор "Yadro Клиентские Системы", были глубоко переработаны. В Kvadra OS реализована поддержка национального магазина приложений RuStore.

    Черкасов сообщил, что сейчас группа компаний работает над созданием RMS, или Russian Mobile Service, пакета, который должен стать альтернативой Google Mobile Services и Huawei Mobile Services, обеспечивающих работу ключевых приложений и сервисов на мобильных устройствах, но привязанных к конкретной компании-разработчику, находящемуся за пределами России. Это позволит расширить возможности мобильных ОС и дать пользователям сопоставимый с мировыми лидерами комфорт использования.

    Поделиться