01.06.2023 14:41
    Поделиться

    Bild: В Берлине мужчина убил свою жену-украинку, тратившую пособия на дорогие наряды

    В Берлине суд приговорил к пяти годам тюремного заключения мужчину, который в состоянии аффекта убил свою жену-украинку. Об этом сообщает издание Bild.

    Пара прибыла в Германию в прошлом году. Елена была гражданкой Украины, а Эдишер - гражданином Грузии. До этого они жили в Харькове. Мужчина работал дальнобойщиком и был единственным кормильцем семьи.

    После переезда в Германию их роли поменялись. На имя жены был открыт банковский счет, куда приходили государственные пособия, выплачиваемые беженцам с Украины. Ее супругу из-за гражданства Грузии счет открыть не смогли, поэтому положенные ему выплаты приходили на имя Елены.

    Пара жила в контейнере для беженцев в крайне тесных условиях и постоянно ссорилась. У Елены были деньги. Она покупала дорогую одежду, а сама не давала Эдишеру даже денег на стрижку. Также осужденный заявил, что супруга неоднократно называла его "русскими ругательствами, унижающими мужское достоинство".

    В день преступления, 22 октября 2022 года, он попросил ее отдать ему хотя бы половину из 1800 евро, которые немецкое государство перечислило ей на счет за него, чтобы с этими деньгами уехать домой в Грузию. Но Елена отказалась, и тогда муж убил ее ножом на глазах у дочери и падчерицы.

    По оценке суда, на состояние мужчины повлияли сложные условия жизни в стране и несогласованные траты супруги. "Он оказался в состоянии аффекта и не видел выхода из ситуации", - сказал судья (цитата по РИА Новости).

    Мужчину приговорили к пяти годам заключения, хотя сторона обвинения требовала 10 лет. На решение суда повлияло не только признание того, что обвиняемый находился в состоянии аффекта, но и его раскаяние.

    Поделиться