01.06.2023 13:44
    Поделиться

    Bloomberg: Группа БРИКС рассматривает возможность создания общей валюты

    Группа развивающихся рынков БРИКС наращивает свое стремление к усилению глобального влияния, чувствуя, что настал момент извлечь выгоду из раскола мирового порядка, расширить свои ряды за пределы Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки и потенциально создать единую валюту, сообщает Bloomberg.
    iStock

    К министрам иностранных дел стран БРИКС, которые соберутся в Кейптауне в течение двух дней, начиная с четверга, присоединятся коллеги из таких стран, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Казахстан. На повестке дня находится расширение объединения, к которому стремятся присоединиться 19 стран, а также создание общей валюты.

    Президент Бразилии Лула да Силва является активным сторонником, выступающим за использование единой валюты. Он направил министра финансов Фернандо Хаддада для участия в заседании Нового Банка развития, базирующегося в Шанхае. Протеже Лулы и президент банка Дилма Руссефф заявила на этой неделе, что кредитор намерен еще больше расширить свое членство. Бангладеш и ОАЭ присоединились к организации в 2021 году, в то время как Египет стал ее членом в феврале. Сейчас Саудовская Аравия обсуждает вопрос о членстве.

    По оценкам экспертов, встреча, предшествующая саммиту глав государств БРИКС, который состоится 22-24 августа в Йоханнесбурге, продемонстрирует цели группы по утверждению себя в качестве серьезной экономической и политической силы. Проходящие в период обострения напряженности между Вашингтоном и Пекином переговоры, вероятно, также усилят опасения Запада по поводу того, что объединение стремится стать противовесом США и Европейскому Союзу.

    "БРИКС приобрел очень важное значение в мире, и многие страны на разных континентах стремятся стать его частью", - заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. Ранее министр иностранных дел Наледи Пандор указала, что союз мог бы стать "преобразующим", представляя те страны, которые хотят играть определенную роль в мировых делах, обеспечивая выгоду Глобальному Югу.

    Поделиться