01.06.2023 20:04
    Поделиться

    Почему не удается поссорить ОПЕК и Россию

    Сообщения западных СМИ о том, что Россия не выполняет условия сделки ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, пока никак не отразились на отношениях стран-участников соглашения. Единственным итогом этих публикаций стало решение ОПЕК+ не приглашать на заседание альянса 4 июня в Вене журналистов Reuters, Bloomberg и The Wall Street Journal (WSJ).
    AP Photo/Lisa Leutner

    Впрочем, встреча действительно может быть сложной для России. Официальные данные о нашей добыче нефти закрыты, а постоянные публикации западных СМИ о том, что мы наращиваем экспорт нефти, едва ли остаются без внимания. В конце мая WSJ со ссылкой на источники, сообщила, что Саудовская Аравия выразила недовольство по поводу невыполнения Россией условий сделки. По данным издания, в мае наша страна снизила производство нефти на 400 тыс. баррелей в сутки. При этом вице-премьер Александр Новак заявил еще в апреле, что Россия вышла на запланированный уровень сокращения добычи (500 тыс. баррелей в сутки).

    Если учитывать косвенные данные об экспорте российской нефти (в том числе снижение трубопроводных поставок) и объемы нефтепереработки в нашей стране (они публикуются Росстатом), мы не только выполняем свои обязательства по сокращению добычи, но, возможно, даже немного перевыполняем их. Но даже если у Саудовской Аравии и других членов ОПЕК есть другие данные, едва ли это серьезно повлияет на политику альянса и, тем более, приведет к разрыву с Россией. Мы остаемся "в одной лодке", как экспортеры нефти, а вот США, ЕС и остальные импортеры плывут на другом судне и в совсем в ином направлении.

    России и странам ОПЕК выгоден рост цен на нефть, а развал сделки обрушит рынок

    Развал сделки - не в интересах ее участников, включая Саудовскую Аравию, считает доцент Финансового университета при Правительстве РФ, эксперт аналитического центра ИнфоТЭК Валерий Андрианов. В целом ОПЕК+ выполняет свои функции, не позволяя нефтяным ценам обвалиться на фоне не слишком благоприятной глобальной экономической конъюнктуры и еще более пессимистичных прогнозов на среднесрочную перспективу. Отказ от регулирования добычи нефти альянсом и наращивание производства привели бы к обвалу именно биржевых цен на западных рынках и ударили бы по финансам Эр-Рияда. Сейчас стоит вопрос скорее о дальнейшем сокращении квот в рамках ОПЕК+, чем о развале соглашения.

    У двух лидеров сделки, России и Саудовской Аравии, схожие цели - поднять цены на нефть на приемлемые для своих бюджетов уровни. У нашей страны - это 70 долларов за баррель нашей нефти Urals (с такой ценой верстался бюджет), для Саудовской Аравии, по расчетам Международного валютного фонда (МВФ) - 80 долларов за баррель сорта Brent. Поднять котировки до такого уровня и удержать их, что значительно сложнее, возможно лишь быстро реагируя на снижение или рост спроса на нефть в мире. Единственный действенный инструмент для этого - сделка ОПЕК+.

    По мнению Андрианова, многолетний опыт функционирования ОПЕК показывает, что отход различных стран от установленных квот - практика постоянная. Никто не будет впадать в истерику и рвать ранее достигнутые соглашения из-за нарушения дисциплины (а, по версии зарубежных источников, в невыполнении обязательств подозревают не только Россию, но и Ирак, Нигерию и Анголу). В текущей ситуации гораздо важнее - как поведет себя спрос, и в первую очередь экономики США и Китая. В случае скатывания США в рецессию возможно дальнейшее сокращение добычи странами - участницами альянса. Понятно, что такой расклад не устраивает США, отсюда - и очередные информационные выбросы о глубоких противоречиях между Москвой и Эр-Риядом.

    Как отмечает аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов, едва ли разногласия среди участников сделки ОПЕК+ могут ее развалить, так как с экономической точки зрения в ней заинтересованы все стороны. Из доклада ОПЕК следует, что в апреле страны-участники сделки выполнили соглашение на 202% и сократили уровни добычи на 191 тыс. баррелей в сутки относительно марта, поэтому даже не полное исполнение обязательств Россией не станет для альянса критичным. А вот слишком низкие цены на нефть на мировом рынке имеют куда более важное значение для участников сделки ОПЕК+.

    Поделиться