01.06.2023 13:46
    Поделиться

    Бортников: США и Великобритания готовят условия для насильственной смены власти в странах Содружества

    Запад путем резкого повышения конфликтного потенциала хочет дестабилизировать ситуацию в СНГ. Такое заявление в четверг сделал директор ФСБ России Александр Бортников. Глава российской спецслужбы принял участие во встрече президента Беларуси Александра Лукашенко с участниками 52-го заседания Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств СНГ (проходит в Минске).

    "Коллективный Запад взял курс на дестабилизацию стран содружества и Союзного государства - путем резкого повышения конфликтного потенциала на всем пространстве СНГ и у его рубежей", - цитирует Бортникова информагентство БЕЛТА.

    Глава ФСБ напомнил, что на прошлогоднем заседании совета был сделан прогноз о том, как изменится оперативная обстановка, и те оценки события этого года в итоге подтвердили.

    "США и Великобритания активно работают на разобщение стран Содружества, - указал директор ФСБ России. - Силами разведсообщества и представительств этих стран ведется работа с политическими и экономическими элитами государств СНГ. Под угрозой вторичных санкций либо обещаний преференций вбивается клин между нашими странами".

    Бортников рассказал, что страны Запада "навязывают выгодные внерегиональным игрокам форматы сотрудничества в сфере обороны и безопасности". "Американцы и англичане очень активным образом окучивают, извините за такой сленг, политическое руководство и, естественно, пытаются повлиять на обстановку в наших рядах. Подтверждением тому являются участившиеся визиты руководства силовых ведомств блока НАТО в государства Содружества", - заявил директор ФСБ России.

    Кроме того, по данным главы российской спецслужбы, американская и британская разведки при поддержке масс-медиа и подконтрольных НКО развернули масштабную деятельность по подготовке условий для насильственной смены власти в странах Содружества. "Мы контролируем и принимаем соответствующие меры, чтобы нейтрализовать данную угрозу", - заверил Александр Бортников.

    Поделиться