01.06.202314:31

Бортников: Запад хочет дестабилизировать ситуацию в СНГ

Коллективный Запад взял курс на дестабилизацию в странах СНГ, включая Союзное государство России и Беларуси, путем резкого повышения конфликтного потенциала по всему Содружеству и у его рубежей, заявил директор ФСБ РФ Александр Бортников, выступая на заседании Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ в Минске.

Бортников напомнил, что на встрече партнеров в прошлом году был сделан прогноз, как изменится оперативная обстановка, и те оценки, констатировал он, подтвердили события этого года. На западном направлении, по его информации, ускоренными темпами наращивается военное присутствие НАТО. В Польшу, прибалтийские страны и Румынию перебрасываются крупные воинские контингенты, тяжелая техника и боевая авиация. А Украина стала плацдармом для войны против России и ведения подрывной работы против Беларуси.

К участию в украинском конфликте, по словам руководителя ФСБ, Запад активно подтягивает и Молдову, подстрекает ее к силовой зачистке Приднестровья и Гагаузии. Вблизи границы Союзного государства регулярно проводятся учения и боевое слаживание сил НАТО, а также украинских и молдавских спецслужб, констатировал Бортников.

Пополняя ряды ВСУ иностранными наемниками и боевиками международных террористических организаций, альянс, по его словам, координирует диверсионно-террористическую деятельность вооруженных формирований и спецслужб киевского режима. Кроме того, он осуществляет "разведывательное и техническое обеспечение боевых вылазок украинских диверсантов и агентуры в отношении военных и гражданских объектов, а также критической инфраструктуры России и Беларуси", отметил глава ФСБ, обратив особое внимание на продолжающиеся попытки атаковать объекты ядерной энергетики и топливно-энергетического комплекса.

Давая оценку агрессивной политике НАТО, Бортников уточнил, что силами западного разведсообщества и диппредставительств ведется работа с политическими и экономическими элитами государств СНГ. Под угрозой вторичных санкций либо обещанием преференций стараются вбить клин между странами Содружества, "навязывают внерегиональным игрокам выгодные форматы сотрудничества в сфере обороны и безопасности".

Американская и британская разведки при поддержке массмедиа и подконтрольных некоммерческих организаций развернули масштабную деятельность по подготовке условий насильственной смены власти в странах СНГ. "Мы это видим и принимаем меры, чтобы нейтрализовать эти угрозы", - резюмировал Бортников.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться