01.06.2023 22:31
    Поделиться

    На ЧМ-2023 по тхэквондо и у белорусов появилась медаль

    На проходящем в Баку (Азербайджан) чемпионате мира по тхэквондо на следующий день после "серебра" россиян Георгия Гурциева (весовая категория до 58 кг) и "бронзы" Полины Хан (до 73 кг) на пьедестал почета поднялся и представитель сборной Республики Беларусь Артем Плонис.

    Так же, как и россияне, выступивший в нейтральном статусе Плонис дошел до полуфинала в категории до 87 кг. По регламенту, оба проигравших на данной стадии получают бронзовые награды. Победителем в этом виде программы стал боец из Южной Кореи Кан Сан Хен.

    Интересно, что в официальных протоколах не только россияне и белорусы значатся под аббревиатурой AIN (Individual Neutral Athletes) - "индивидуальные нейтральные атлеты". На чемпионате выступает также "сборная беженцев", состоящая из 13 бойцов, которые по тем или иным причинам покинули свою родину.

    Суммарное же представительство по странам со всех пяти континентов впечатляет - 921 спортсмен из 144 государств. Причем в неофициальной медальной таблице россияне, белорусы и беженцы объединены, награды трех разных команд суммируются.

    Вчера, в четвертый соревновательный день, в Баку были разыграны медали в двух дисциплинах - весовых категориях до 63 кг у мужчин и свыше 73 кг у женщины. Наша Кристина Адебайо по итогам первой утренней сессии поединков добралась до полуфинала.

    Поделиться