02.06.2023 00:20
    Поделиться

    В День защиты детей Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с семьями, награжденными орденом "Родительская слава"

    В День защиты детей Владимир Путин провел по видеосвязи встречу с семьями, награжденными орденом "Родительская слава". Общение проходило на фоне детских голосов, агуканий и смеха. Дети рассказывали президенту стихи, играли на аккордеоне, конечно, не обошлось без вопроса про Деда Мороза.
    Владимир Путин рассказал взрослым и детям, кто управляет Россией и за чей счет она существует.
    Владимир Путин рассказал взрослым и детям, кто управляет Россией и за чей счет она существует. / Гавриил Григоров / ТАСС

    В начале встречи Путин рассказал, что поддержка материнства, детства, семьи, особенно многодетной, - важнейшая задача государства, работа ради будущего страны. "Семьи, где растет много детей, - это живое, яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитания старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными", - сказал он. "Как бы кто бы и где бы сейчас ни пытался размывать и оспаривать их", - отметил президент.

    Мы все люди грешные, и нам нужно стремиться к тому, что от нас требуется высшими силами, а именно к безусловной любви к ближнему, к стране

    Путин напомнил о существующих в стране мерах поддержки, среди которых индексация материнского капитала, выплаты на детей. "Конечно, сегодня хотел бы услышать, как вы, уважаемые друзья, оцениваете их реализацию", - обратился он к участникам встречи. Президент заявил о необходимости ускорить работу по определению единого статуса многодетной семьи в России на федеральном уровне. Путин попросил участников встречи дать их оценки, как на практике реализуются меры господдержки. "Чтобы в итоге люди, которые находятся в вашем положении, имеют такие большие семьи, реально чувствовали перемены и перемены, конечно, к лучшему, чувствовали конкретную отдачу от работы государственных структур", - сказал он. Взрослые если еще и пытались следовать этому пожеланию, то маленьких участников встречи интересовали более философские вопросы.

    "Кто главнее: президент или Дед Мороз?" - спросил один из мальчиков главу государства. "Дед Мороз, я думаю, главнее. Потому что он такой персонаж, который берет свое начало от добрых дел. А мы все люди грешные, и нам нужно стремиться к тому, что от нас требуется высшими силами, а именно к безусловной любви к ближнему, к безусловной любви к своим близким, к стране", - ответил президент.

    Первого июня "детский" график Владимира Путина оказался насыщенным - от разговора с многодетными семьями до визита в реабилитационный центр в Подольске (на снимке). Фото: РИА Новости

    Мальчик-дзюдоист Елисей Кравцов из Красногорска поприветствовал Путина "по-нашему" и прочитал стих "любимому президенту": "...Передняя подсечка - мой конек. Броски через бедро и спину./Учу я философию дзюдо и наполняюсь мудростью и силой./Спасибо вам за мужества пример. Я только начинаю тренировки./Я видел вас в бою, и я б хотел как вы быть: рассудительным и ловким".

    Путин ответил мальчику тоже на языке дзюдо: "В литературном творчестве ты команду "хаджиме" (начинайте. - Прим. "РГ") уже выполнил. Могу только сказать "ёши" (призыв борцов к продолжению встречи. - Прим. "РГ").

    В семье Кравцовых из Смоленской области воспитываются 7 детей. Глава семьи Григорий Кравцов сейчас восстанавливается после ранения, полученного в ходе СВО. В общении с президентом он выразил уверенность в том, что Россия победит. "Думаю, что наша страна в конце концов будет гарантом мира и безопасности для всех народов, для всех государств мира", - сказал отец семейства. "Так и есть. Так и будет, как вы сказали. Здесь нет никаких сомнений", - подчеркнул Путин. Президент заявил, что Россия в ходе СВО защищает "свою землю, своих людей и свои ценности", а потому победа однозначно будет за ней. Путин также отметил, что отцу семьи была предоставлена возможность покинуть территорию СВО, но он решил остаться там, а сейчас, после лечения, хочет вновь вернуться в зону боевых действий. Услышав, что мужчина действительно готов продолжить службу, как только позволит здоровье, президент посоветовал: "Григорий Александрович, мне кажется, что вы уже сделали то, что могли. У вас, я посмотрел, хорошее образование, специальность. Если вы хотите остаться в системе министерства обороны, мы легко это сделаем, без всяких сомнений".

    Один из членов семьи Ильиных из Архангельской области поинтересовался, спит ли президент вообще и попросил рассказать о своем распорядке дня. Оказалось, что Путин спит в основном по 6 часов и старается не бросать заниматься спортом, потому что это помогает в работе. Здесь Путин заочно подискутировал с генерал-фельдмаршалом Христофором Минихом. "Один из наших императоров (Александр II. - Прим. "РГ") как-то на вопрос, сложно ли управлять такой огромной страной, сказал: "Управлять Россией совсем не сложно, но абсолютно бесполезно". С тех пор много изменилось. А другой государственный деятель (Христофор Миних. - Прим. "РГ") сказал: "Россия напрямую управляется Богом, а если это не так, то непонятно, как она вообще существует". Я бы поспорил бы с автором этих слов, потому что Россия хоть и управляется напрямую Богом, но существует за счет наших людей, за счет таланта наших людей, любви к Отечеству, за счет преданности своей семье и своей Родине", - сказал глава государства.

    Одна из многодетных матерей, участвующих во встрече, рассказала, что поет в церковном хоре, а ее дети посещают воскресную школу. Президент, выслушав ее, заметил: "Это здорово". "Все наши четыре основные религии составляют замечательную моральную базу для того, чтобы поднимать детей, чтобы укреплять семейный очаг, семейные узы", - добавил Путин.

    Звучали и просьбы. Многодетный отец Вадим Горелов из Магадана попросил президента "посодействовать" в строительстве в городе здания филармонии. И приглашения. Отец восьмерых детей из Карачаево-Черкесии Резуан Тугов позвал Путина в село Красный Восток "на чай с домашним сыром и сметаной". В ответ глава государства пообещал многодетным семьям организовать поездку в Москву, в Кремль и даже, возможно, устроить очную встречу, если позволит график.

    Тем временем

    Россия занимает ведущее место в мире по доступности орфанных препаратов для российских детей. Об этом протоиерей Александр Ткаченко, председатель правления фонда "Круг добра", заявил на встрече с президентом. Он также сообщил, что фонд уже поставляет препараты для редких заболеваний для подопечных в новых регионах РФ. Путин отметил, что Фонд с 2021 года многое сделал для того, чтобы помочь детям и семьям. Ткаченко рассказал о работе Фонда. К примеру, как только в мире появляется новый лекарственный препарат с доказанной эффективностью, он может быть доступен российским детям по решению экспертного совета. "И с радостью можем доложить вам, что Россия занимает будущее место в мире по доступности орфанных препаратов для российских детей", - сказал он. Кроме того, Фонд поставляет необходимые препараты для подопечных, проживающих в новых регионах России. Сейчас там 23 ребенка, нуждающихся в помощи. В целом помощь фонда за 2,5 года работы получили более 7,1 тысячи детей.

    Поделиться