01.06.2023 17:14
    Поделиться

    Депутат ГД Никита Чаплин предложил меры по борьбе с борщевиком

    Депутат Госдумы Никита Чаплин ("Единая Россия") предложил обязать местные власти бороться с борщевиком централизованно, а дачников за этот вредный сорняк наказывать штрафами только в определенных случаях.

    В комментарии "РГ" парламентарий, который возглавляет Союз дачников Подмосковья, отметил необходимость переложить ответственность за невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания борщевиком с дачников на администрации муниципалитетов. Ведь, согласно действующему законодательству, на федеральном уровне отсутствует наказание за бездействие в отношении борщевика.

    По словам депутата, "Единая Россия" предлагает признать борщевик инвазивным, а перечень таких инвазивных растений будет устанавливать правительство. Законопроектом предлагается установить на новые штрафы во всех субъектах РФ: для граждан - от 20 до 50 тысяч, для юридических лиц - от 400 до 700 тысяч.

    Однако нужно не только поднимать штрафы, подчеркнул депутат.

    "Например, живут одинокие бабушка и дедушка, которые не имеют возможности вызвать специальную службу и убрать борщевик с участка. А власти, заметив этот сорняк на их участке, выпишут огромный штраф, - пояснил он. - Сейчас, например, если дачник не уничтожает на своем участке этот сорняк, то штраф для владельца дачи - до 5 тысяч рублей, а для председателя СНТ - до 50 тысяч рублей. И регионы РФ оставляют за собой право введения дополнительных санкций". Поэтому он считает целесообразным все же акцентировать внимание на том, чтобы местные власти проводили централизованную санацию - обработку земельных участков от борщевика.

    К примеру, считает Чаплин, такие мероприятия можно проводить два раза в летний сезон, предварительно уведомив об этом владельцев участков. "А если дачники игнорируют эту помощь, тогда уже штрафовать", - заключил Чаплин.

    Поделиться