01.06.2023 12:51
    Поделиться

    Экс-глава минфина США Саммерс заявил об ошибочной экономической политике Британии последних лет

    Ларри Саммерс, бывший министр финансов США, заявил в программе Radio 4 Today в четверг, 1 июня, что экономическая политика Британии была "существенно ошибочной" в течение нескольких последних лет". По его словам, Brexit, оформивший выход страны из состава ЕС, является "исторической экономической ошибкой", которая нанесла ущерб британской экономике и способствовала росту инфляции.
    wikipedia.org

    На вопрос, почему инфляция в Британии значительно выше, чем в США, Саммерс пояснил, что Brexit снизил конкурентоспособность британской экономики, оказал давление на фунт стерлингов, способствовал повышению цен, ограничил импорт товаров и некоторым образом лимитировал предложение на рынке рабочей силы. Индекс потребительских цен в США упал до 4,9 процента в год в апреле, в то время как инфляция в Великобритании составила 8,7 процента. Саммерс раскритиковал Банк Англии, заявив, что его "очень необдуманная денежно-кредитная политика слишком долго носила экспансионистский характер.

    Отчет группы британских ученых, обнародованный на прошлой неделе Reuters, показал, что выход Британии из Европейского Союза стал причиной примерно трети увеличения счетов за продукты для домашних хозяйств с 2019 года, что эквивалентно примерно 250 фунтам стерлингов (310 долларам). Барьеры в торговле пищевыми продуктами после Brexit обошлись британским домохозяйствам с этого времени в 7 миллиардов фунтов стерлингов (около 8,7 миллиарда долларов), говорится в отчете.

    Поделиться